10.11.2017 10:20
    Поделиться

    Opel решила выпустить конкурента Skoda Kodiaq

    Opel планирует выпустить к 2020 году семиместный кроссовер, который составит конкуренцию Skoda Kodiaq. Об этом было объявлено на пресс-конференции, на которой менеджмент компании рассказал о планах после присоединения к группе PSA Peugeot Citroen.

    Опубликованный тизер новой модели дает лишь очень приблизительное представление о дизайне новинки. На данный момент известно лишь то, что кроссовер будет производиться на модульной платформе EMP2 - сейчас на ней выпускаются Peugeot 5008 и Citroen C5 Aircross.

    На тизере можно заметить отсутствие решетки радиатора, что может указывать на возможное появление электрической модификации кроссовера. Однако, по предварительным данным, сначала все же будут выпущены автомобили с привычными двигателями внутреннего сгорания и гибридные варианты.

    Впрочем, вряд ли эти намерения должны тревожить сейчас Skoda - их Kodiaq уже вовсю производится, в следующем году должно начаться производство кроссовера в Нижнем Новгороде.

    В целом же Opel нацелился на выпуск к 2020 году девяти автомобилей, построенных на шасси альянса PSA. План развития предусматривает также расширение линейки гибридов и электромобилей.

    Напомним, французская группа PSA Peugeot Citroen в марте этого года купила у американского концерна General Motors компанию Opel и ее британское подразделение Vauxhall. Французы заплатили за Opel 2,2 миллиарда евро. Эта сделка позволила группе PSA Peugeot Citroen стать вторым по величине европейским автопроизводителем.

    Тогда же глава PSA Карлос Таварес заявлял, что автомобили немецкой марки Opel могут вернуться на российский рынок, если это будет признано экономически целесообразным. Впрочем, на вчерашней пресс-конференции о России отдельно сказано не было.

    Поделиться