15.11.2017 12:58
    Поделиться

    Премьер Испании: Выборы в Каталонии пройдут в нормальной обстановке

    Глава правительства Испании Мариано Рахой уверен, что досрочные выборы в Каталонии пройдут "в нормальной и спокойной обстановке". Об этом премьер-министр заявил, выступая в парламенте.

    По словам Рахоя, "власти страны имеют достаточно инструментов, чтобы обеспечить демократические выборы и дать людям возможность проголосовать с полной свободой". Он напомнил, что применил 155 статью Конституции, отстранил региональное правительство от власти и назначил выборы именно для того, чтобы восстановить верховенство закона.

    По мнению премьер-министра, "21 декабря должно стать началом стадии спокойствия, уважения к закону и экономического улучшения". "Если все пройдет хорошо в Каталонии, экономика может начать расти с января", - подчеркнул Рахой.

    В то же время глава испанского правительства отметил, что возможная победа каталонских националистов не приведет к возрождению сепаратистского процесса. Позиция Мадрида не изменилась, и центральное правительство продолжит свою работу "по обеспечению безопасности и нормальной жизни". "Сегодня могу сказать вам, что ситуация стала лучше", - добавил Рахой.

    Напомним, 1 октября в Каталонии состоялся референдум о независимости региона. Около 90 процентов из 2,28 миллиона пришедших на избирательные участки жителей автономии высказались за отделение от Испании. После того, как региональный парламент 27 октября поддержал одностороннее объявление независимости, центральное правительство отстранило от власти Женералитат, распустило парламент и назначило досрочные выборы. Генеральная прокуратура направила иски в суд, обвинив бывших членов правительства Каталонии и членов президиума регионального парламента в мятеже, подстрекательстве к мятежу и растрате государственных средств.

    Решение суда взять под стражу отстраненных от власти политиков вызвало волну акций протеста по всей Каталонии. Тысячи людей вышли на улицы, чтобы потребовать "освобождения политических заключенных". Возмущение общественности решением суда восстановило паритет на политической арене региона (после неудачного объявления о независимости поддержка националистических сил упала). До конца этой недели партии должны определиться, каким составом они пойдут на выборы 21 декабря.

    Поделиться