17.11.201716:30

Кемеровчане выиграли чемпионат по машиностроению в Беларуси

Кемеровские студенты выиграли чемпионат по решению машиностроительных кейсов, финал которого состоялся вчера в городе Жодино (Республика Беларусь).

Решающий поединок прошел на заводе по производству большегрузных самосвалов БелАЗ, которые, к слову, массово используются на угольных разрезах в Кемеровской области. Финалистам - командам горного института Кузбасского технического госуниверситета и гидромеханического факультета Уральского горного госуниверситета - предстояло решить реальную производственную проблему. С ней сталкиваются все горнодобывающие предприятия, которые эксплуатируют карьерный транспорт: зимой на кузовы карьерных самосвалов налипает глина.

Как освободить машину от лишнего груза? Кемеровчане Евгений Райфекершт, Валерия Попова, Виктор Дмитриев и Роман Филютович под руководством капитана команды Сергея Бирюкова, действуя методом проб и ошибок, остановились на методе форсуночного распыления. А их соперники прибегли к помощи вибрации. Экспертное жюри, отметив, что оба способа имеют право на жизнь, все же присудило победу будущим инженерам из Кузбасса. Поскольку принципиально стоял вопрос: какое из решений проще воплотить в жизнь с учетом оптимизации процесса.

Чемпионат - образовательный проект для студентов политехнических вузов, которые обучаются по направлению "Горное дело" и "Машиностроение", стартовал в мае текущего года. Две команды, прошедшие отборочные региональные туры, как раз и сразились в финале. А вне зачета в соревнованиях участвовала команда завода "БелАЗ", представленная молодыми конструкторами из управления главного технолога и управления главного конструктора научно-технического центра.

- Мы даем студентам практические кейсы - задания, основанные на реальной производственной ситуации, и готовятся они по материалам того или иного горнодобывающего предприятия, - пояснила "РГ" представитель компании-организатора соревнований Наталья Холодулина. - Таким образом мы вовлекаем будущих инженеров в решение конкретных производственных задач, чтобы они уже сейчас искали нестандартные подходы к работе и в горнодобывающей и машиностроительной отраслях.

Как сообщала "РГ", недавно белорусские машиностроители, заключившие с КузГТУ соглашение о научно-техническом сотрудничестве, оборудовали в вузе первые в России образовательно-практические площадки с современными лабораторными стендами и автодинамическими тренажерами. И теперь будущие инженеры-механики учатся управлять карьерным самосвалом, не выходя из аудитории.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться