21.11.2017 17:27
    Поделиться

    ФНС: "Налог на Google" принес российскому бюджету 7 млрд рулей

    В 2017 году так называемый "налог на Google", обязывающий зарубежных продавцов интернет-контента платить налог на добавленную стоимость (18%), принес в российский бюджет порядка 7 млрд рублей. Об этом рассказал РБК глава Федеральной налоговой службы (ФНС) Михаил Мишустин.

    Главный налоговик страны подвел итоги работы налоговых органов за первые десять месяцев 2017 года и отметил, что "суды стали реже рассматривать споры ФНС и представителей бизнеса".

    В частности, это относится и к так называемому "налогу на Google", который заработал в России с 1 января 2017 года. Целью введения налога было уравнивание условий работы в России как отечественных, так и зарубежных компаний. Ибо большинство иностранных интернет-компаний, работающих в РФ, не имели (и не имеют) официальных представительств, а потому не платили НДС, что ставило их в более выгодное положение по сравнению с российскими коллегами.

    Сегодня в налоговое законодательство внесены поправки и ситуация изменилась. "Большие крупные гиганты в этом смысле настроены на содействие и исполнение налогового законодательства, принципы самоначисления они исполняют, и поэтому там проблем нет", - подчеркнул глава ФНС РФ. Он сообщил, что "налог на Google" в этом году заплатили 131 компания, и они сделали это добровольно. При этом, как отметил глава ФНС, если крупные компании не уклоняются от уплаты налога, то компании поменьше все же пытаются это сделать.

    В целом, заявил Михаил Мишустин, за девять месяцев 2017 года количество жалоб, связанных с оспариванием результатов выездных налоговых проверок, снизилось на 10,5%, а число рассмотренных судами споров ФНС и бизнеса сократилось на 14,5%. Удельный вес сумм требований, рассмотренных судами в пользу бюджета, составляет 82%.

    Поделиться