25.11.2017 15:55

Массимо Каррера: Мы знаем, чего ждать от "Зенита"

Игроки московского "Спартака" знают, чего ждать от петербургского "Зенита" в матче 18-го тура РФПЛ. Об этом заявил журналистам главный тренер "красно-белых" Массимо Каррера. Он вместе с капитаном команды Денисом Глушаковым рассказал также, какой результат в игре с петербуржцами считает оптимальным и почему "Спартак" не забивает четыре-пять мячей каждую игру.

Массимо, в каком состоянии "Спартак" подходит к "Зениту"? Как себя чувствует Глушаков, который не попал в стартовый состав на "Марибор"?

Массимо Каррера: Мы готовы. Мы знаем, что предстоит встретиться с сильным соперником, но и мы - хорошая команда и сделаем все возможное. Сыграем в свою игру и будем бороться до конца. В конечном итоге, поле покажет, кто сильнее. А наш капитан чувствует себя хорошо. С "Марибором" он не вышел с первых минут, так как я предпочел не рисковать его здоровьем после того, как он получил ушиб в матче против "Краснодара". Хотел дать Денису немного отдохнуть.

Когда в первом круге "Спартак" разгромно уступил "Зениту" 1:5, создалось впечатление, что команда не очень понимает, как играть против такого соперника. Многое ли вы узнали о "Зените" за прошедшее с тех пор время и представляете ли сейчас, что с ним делать?

Массим Каррера: Мы и в первом круге это знали. Что касается первого тайма в той игре, то два гола мы пропустили на контратаках. Но на сегодняшний день мы хорошо знакомы с этой командой и ее игроками - это большой плюс для нас.

Как здоровье травмированного Андрея Ещенко?

Массимо Каррера: Ещенко работает индивидуально, завтра должен попробовать тренироваться в группе. Надеюсь, что он будет с командой, но вряд ли сыграет с первых минут.

Нет ли желания отомстить "Зениту" и выиграть у них также с крупным счетом?

Массимо Каррера: Я был бы рад даже победе 1:0 с голом, забитым на 93-й минуте. Для нас важна сама победа. Нет никакого реванша, они много забили в том матче, но суть не в этом. Это не реванш и не месть.

Денис Глушаков: Я соглашусь с тренером: самое главное, что в итоге считают - это очки. А три очка намного важнее, чем много голов. Счета 1:0 нам будет достаточно.

В прошлом сезоне "Спартак" редко забивал больше двух мячей, а в этом случались и крупные победы - 5:1 с "Севильей", 4:1 с "Краснодаром".

Массимо Каррера: Футбол состоит из моментов, ситуаций и самих матчей. Есть игры, где получается забить четыре-пять мячей, иногда не получается забить вообще. В прошлом сезоне мы часто выигрывали 1:0, и нам этого хватало. А в этом сезоне порой не можем отыграть преимущество и в два мяча. Ситуации меняются из года в год, от матча к матчу.

В матче с "Марибором" Марио Пашалич, когда был заменен, не посмотрел на вас и сразу ушел в раздевалку. Возможно, он чем-то недоволен? Каково его психологическое состояние?

Массимо Каррера: Я не психолог. Думаю, ни один игрок не любит, когда его меняют. В свое время, когда я сам был игроком и меня меняли, я спрашивал себя: почему? Может, он сам был недоволен своим выступлением. Я ведь никогда не меняю футболистов только потому, что они плохо играют. Если бы все так делали, то на поле бы осталось очень мало игроков. Я делаю замены для того, чтобы освежить игру.

Вы слышали о ситуации во время матча "Севилья" - "Ливерпуль", когда "Севилья" проигрывала после первого тайма 0:3, главный тренер команды рассказал игрокам, что он болен раком, и после этого они вырвали ничью?

Массимо Каррера: Я слышал об этой ситуации и знаю про болезнь Эдуардо Бериццо. Но я представления не имею, что происходило в их раздевалке. Могу сказать, что даже при счете 0:3 игра не заканчивается.