26.11.2017 08:30
    Поделиться

    Ковалев быстрым нокаутом вернул себе пояс чемпиона мира по версии WBO

    Российский боксер-полутяж Сергей Ковалев победил техническим нокаутом во втором раунде украинца Вячеслава Шабранского и вернул себе пояс чемпиона мира по версии WBO. Бой прошел в Нью-Йорке на знаменитой арене Madison Square Garden.

    Ковалев был очевидным фаворитом поединка - хотя бы потому, что это бывший чемпион мира сразу по трем категориям. После ухода Андре Уорда, который все эти пояса у россиянина и отобрал (в двух скандальных, напомним, поединках со спорным судейством), многие специалисты считают проживающего в США челябинца сильнейшим боксером дивизиона. Однако доказывать это Сергею предстоит на ринге, последовательно возвращая все титулы, два из которых уже распределены между его соотечественниками - Дмитрием Биволом (WBA) и Артуром Бетербиевым (IBF).

    Все, что могло смущать поклонников Ковалева перед боем с Шабранским, который звезд с неба до сих пор не хватал, - так это смена тренера (им теперь является специалист из Узбекистана Аброр Турсунпулатов) и слухи о том, что бокс отошел у экс-чемпиона чуть ли не на второй план. Сергей в интервью всячески опровергал эти разговоры. А что касается уровня подготовки, то все показал непосредственно бой.

    Россиянин позволил украинцу чувствовать себя конкурентоспособным только первую минуту, когда Шабранский действовал довольно смело и в одном из эпизодов даже сумел провести чувствительный джеб. А дальше "Крашер", как по-прежнему называют Ковалева, взялся за дело. До первого перерыва он дважды отправил соперника в нокдаун, проведя отличные комбинации, завершившиеся сильными и точными боковым ударами.

    После второго нокдауна Шабранского спас только гонг, но в следующем раунде россиянин завершил начатое, чередуя сильные удары в корпус с точными попаданиями в голову через руку соперника. После очередных двух нокдаунов угол украинца "выбросил полотенце". Впрочем, в этот момент и судья в ринге уже прекратил начавшееся избиение. В итоге на возвращение первого из чемпионских поясов "Крашеру" хватило пяти с половиной минут.

    Загадывать, как дальше пойдет карьера Ковалева после ее перезагрузки, рано. Но любителей бокса однозначно ждет интересная борьба за лидерство в полутяжелом весе - три из четырех чемпионских пояса теперь принадлежат россиянам.

    P.S. 

    Видео боя Сергей Ковалев - Вячеслав Шабранский.

    Поделиться