В Гомеле пройдет Совет Министров Союзного государства

Премьер-министры России и Беларуси Дмитрий Медведев и Андрей Кобяков встретятся 8 декабря в Гомеле на заседании Совета Министров Союзного государства. В работе Совмина примет участие Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота.

Гомель - крупный промышленный и социально-культурный центр Беларуси с полумиллионным населением. Заседание союзного Совмина пройдет в уникальном историческом дворце Румянцевых-Паскевичей, фамилии эти вошли в золотой фонд нашей общей истории. Предполагается, что Дмитрий Медведев посетит Ветку - небольшой городок километрах в шестидесяти от Гомеля, ставший на белорусской земле центром русского старообрядчества. Об этом историческом феномене напоминают и всемирно известный музей, и до сих пор сохранившийся особенный уклад местной жизни.

В повестке более 20 вопросов, все они призваны способствовать укреплению союзной интеграции. Близится конец года, а значит, нужно обстоятельно проанализировать проект бюджета Союзного государства на 2018-й, чтобы представить документ на рассмотрение депутатам Парламентского Собрания и Высшего Государственного Совета.

Основная часть средств расходуется на исполнение союзных программ и мероприятий. Их перечень пополнится тремя новыми программами, которые нынешний союзный Совмин должен рассмотреть. Каждый раз на встречах такого уровня поднимается вопрос о повышении отдачи от союзных проектов. Чтобы посмотреть, как они работают, Дмитрий Медведев и Андрей Кобяков посетят Гомельский республиканский научно-практический центр радиационной медицины и экологии человека, оснащенный за счет средств союзного бюджета. Ежегодно там лечатся пострадавшие от последствий чернобыльской катастрофы, в том числе россияне.

Ожидается, что на заседании Совмина будут даны ответы и на современные вызовы. Так, назрели существенные подвижки в создании единого визового пространства: по поручению президентов Беларуси и России МИДы должны подготовить к подписанию межправительственное соглашение о взаимном признании виз. Этот вопрос перекликается с пунктом о проекте Плана совместных мероприятий по противодействию терроризму на территории Союзного государства в 2018 году.

Будут также рассмотрены меры по совместному обеспечению функционирования региональной группировки войск наших стран. Кстати, и одна из новых союзных программ будет посвящена совершенствованию пограничной безопасности Союзного государства в 2017-2021 годах.

Конечно же, участники заседания детально проанализируют развитие торгово-экономического взаимодействия наших стран. В том числе и шаги по формированию в Беларуси и России единой структурной промышленной политики. Отдельный вопрос - о том, что совместно было сделано для преодоления последствий чернобыльской катастрофы. Наконец, ожидается, что Совет Министров рассмотрит и поддержит предложение об утверждении премии Союзного государства в области науки и техники. Она будет присуждаться раз в два года на тех же принципах, как и нынешняя союзная премия в области литературы и искусства. "СОЮЗ" уже писал, что накануне в Минске Группа высокого уровня под председательством заместителей глав правительств двух стран детально проработала эти и другие вопросы завтрашнего заседания.

Дословно

Ирина Павловская, Начальник департамента финансов и бюджетной политики Постоянного Комитета Союзного государства:

- В бюджете 2018 года запланировано финансирование двенадцати программ. Для сравнения: в 2017 году их было девять, а в предыдущем - семь. Налицо изменение соотношения количества программ и других расходов, которые финансируются за счет бюджета.

Чтобы определить приоритетные программы, которые в обязательном порядке должны быть приняты, утверждены и профинансированы за счет бюджета, с учетом всех имеющихся источников, в этом году мы провели прогнозный анализ бюджетных расходов на перспективу до 2021 года. В результате, начиная с 2018 года, объем остатков прошлых лет сократится ровно в два раза.

Ожидается, что Совет Министров рассмотрит вопрос об утверждении союзной премии в области науки и техники

В 2019 году остатки будут равны нулю. А в 2020 году, к сожалению, мы будем иметь, возможно, дефицит бюджета, что недопустимо. Поэтому в приоритетных направлениях бюджетно-финансовой политики основной задачей будет рациональное использование бюджета с направлением средств только на приоритетные расходные обязательства.

При этом первостепенное значение мы будем уделять союзным программам.

Полный текст интервью Ирины Павловской читайте на сайте Постоянного Комитета Союзного государства.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться