14.12.2017 14:06
    Поделиться

    Путин объяснил цели антироссийской истерии из-за выборов в США

    Ведущееся в США расследование Конгресса контактов членов предвыборного штаба Дональда Трампа с Россией президент Владимир Путин считает попыткой придать работе действующего президента США нелегитимный характер.

    - Это все придумано людьми, которые находятся в оппозиции к Трампу, чтобы придать его работе нелегитимный характер. Для меня это даже странно, - заявил глава государства, отвечая на вопрос корреспондента ABC News в ходе большой пресс-конференции. - Люди, которые это делают, наносят ущерб внутриполитическому состоянию страны, обескровливают возможности избранного главы государства, это значит, что они без уважения относятся к избирателям, которые за него проголосовали.

    В частности, российского посла в США обвиняли во встречах с представителями Трампа. "Но это же общемировая практика: когда дипломатические представители, члены правительств встречаются со всеми кандидатами, всеми командами, обсуждают какие-то вопросы, перспективы развития, хотят понять, что будут делать те или иные люди, если они придут к власти, как на это реагировать. Чего здесь такого кто-то увидел запредельного, и почему это должно приобрести характер какой-то шпиономании?" - предложил Путин задаться вопросом.

    В расследование, как известно, оказались втянуты российские СМИ - телеканал RT и агентство Sputnik. "Их доля в общем объеме информации ничтожна по сравнению с тем, что делают глобальные американские компании в России и по всему миру. И это кажется угрозой. А где же тогда свобода распространения информации - один из краеугольных камней, на котором зиждется американская демократия?" - подчеркнул глава государства.

    Стали изучать российскую рекламу в крупных социальных сетях, которой там в общем объеме сотые доли процента. "Но даже это кажется почему-то избыточным. Бред какой-то", - сказал Владимир Путин.

    - Надо всем нам научиться, что у кого-то что-то получается, у кого-то нет. Надо делать выводы из этого и идти вперед, а не набрасываться, как зверьки, друг на друга, - заявил президент. - Надо об этом подумать и сделать выводы.

    Между тем, сам Дональд Трамп на посту президента США находится почти год. Владимир Путин считает, что оценивать его работу должен американский избиратель. Но в Москве видят серьезные достижения. Например, рост рынков, что говорит о доверии инвесторов к американской экономике. Но какие-то вещи Трамп не успел еще сделать. Например, провести реформу здравоохранения. Не получилось и наладить отношения с Россией, о чем Трампом было сказано не раз. "Не знаю, есть ли у него еще такое желание или исчерпано, но я исхожу из того, что в конце концов в интересах американского и российского народов мы все-таки нормализуем наши отношения и будем развиваться, будем преодолевать общие угрозы", - сказал президент России.

    Поделиться