18.12.2017 05:27
    Поделиться

    Разведка США отказалась комментировать предотвращение теракта в РФ

    Центральное разведывательное управление США отказалось сообщать подробности передачи России информации, благодаря которой удалось предотвратить теракт в Санкт-Петербурге.

    Также в ЦРУ не захотели оценить нынешний уровень сотрудничества двух стран в борьбе с терроризмом. "Просим обратиться в Белый дом", - цитирует РИА Новости слова представителя управления Николь де Хэй.

    Напомним, в рамках проведенной 13-14 декабря спецоперации в Северной столице были задержаны семь членов ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки "ИГИЛ").

    Они собирались атаковать граждан в местах большого скопления людей. Например, планировали взорвать Казанский собор. Все необходимое для этого у злоумышленников было.

    Правоохранительные органы нашли у террористов взрывчатку, компоненты самодельных взрывных устройств, автоматическое оружие, боеприпасы.

    Президент РФ Владимир Путин поблагодарил своего американского коллегу за переданную ЦРУ информацию, которой "оказалось достаточно для розыска и задержания преступников". Трамп со своей стороны отметил, что США "с радостью помогли спасти так много жизней".

    Поделиться