27.01.2018 20:00
    Поделиться

    Милош Земан не будет менять конституцию Чехии

    Милош Земан, который был переизбран в субботу, 27 января, президентом Чехии на второй пятилетний срок по результатам второго тура выборов, заявил на встрече с активистами предвыборного штаба и сторонниками, что не намерен добиваться внесения изменений в национальную конституцию, чтобы впоследствии и в третий раз возглавить государство. 

    "Это моя последняя политическая победа, - подчеркнул он. - После нее у меня уже не будет и ни одного политического поражения. Президент, согласно конституции, может получить только два (пятилетних) мандата. Я ни в коем случае не собираюсь инициировать изменение конституции".

    Президент также сообщил, что действующий премьер-министр Андрей Бабиш, правительству которого недавно отказала в доверии Палата депутатов парламента, получит больше времени для создания нового кабинета министров, передает ТАСС.

    "Не вижу причин, чтобы я шантажировал Андрея Бабиша предоставлением короткого срока для формирования правительства", - сказал Земан.

    Следует напомнить, что нынешние президентские выборы стали вторыми в истории Чехии прямыми и всеобщими. Ранее такая формула была применена в 2013 году, а до этого главу республики избирал парламент.

    Поделиться