01.03.2018 17:08
    Поделиться

    В Ижевске признали пригодными для жизни два подъезда рухнувшего дома

    В Ижевске признали пригодными для жизни четвертый и шестой подъезды рухнувшего в ноябре прошлого года дома №261 по улице Удмуртской. Об этом сообщил председатель правительства Удмуртии Ярослав Семенов.

    - Завтра будет проведено заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям города, на котором официально будет снят режим ЧС с четвертой и шестой секции и после этого будет осуществлено заселение жителей, - сказал Семенов. 

    Он также добавил, что эти подъезды дополнительно обследованы МЧС комплексом "Струна". По поводу них были опасения, так как именно между ними ранее находилась полностью рухнувшая пятая секция.

    - По данным, которые показывают приборы, дом устойчивый, в хорошем, работоспособном состоянии, проблем никаких не возникнет. Мы проверили все секции, никаких движений механических не происходит и не будет происходить. Мы подтверждаем, что режим ЧС можно снять и приступить к заселению жильцов, - добавил начальник главного управления МЧС России по Удмуртии Петр Фомин.

    По словам властей Удмуртии, заселять людей в эти подъезды начнут 3 марта. В квартиры будут проходить специальные комиссии, которые зафиксируют их фактическое состояние.

    - Параллельно с этим мы решили вопросы о проведении ремонта после заселения. Управляющая компания проведет ремонт мест общего пользования и нескольких квартир. У нас поступили заявления, по которым в результате ликвидации были протекания. Они будут восстановлены за счет резервного фонда города, - пояснил первый замглавы администрации Ижевска Сергей Задорожный.

    Сейчас в пунктах временного размещения находятся 72 человека. Четыре семьи живут в безвозмездно предоставленных квартирах.

    - Списки всех этих жителей будут уточняться в субботу утром когда начнется заселение, - пояснил председатель правительства Удмуртии Ярослав Семенов.

    Жителям пятого, рухнувшего подъезда на выбор предоставили квартиры, которые они получат по сертификатам.

    - Ждем сейчас финансирования со стороны России. Вместе с тем, денежные средства уже в понедельник были в поправках к закону о бюджете УР зарезервированы. Квартиры предоставляются. Сейчас есть предложения как на рынке вторичного жилья, так и вновь введенные в эксплуатацию построенные дома, - подытожил Семенов.

    Напомним, взрыв в доме №261 по улице Удмуртской произошел 9 ноября 2017 года. В результате трагедии под завалами погибли семь человек. В совершении преступления обвиняют 27-летнего ижевчанина, который, по версии следствия, в этот день отсоединил в своей квартире шланг от газовой плиты, собрал вещи и уехал на дачу, где его потом и задержали. До 4 марта он будет находиться под арестом.

    Поделиться