12.03.2018 18:15
    Поделиться

    Судья матча "Амкар" - "Арсенал" рассказал, за что ему стыдно

    Судья Михаил Вилков, за работу которого на матче "Амкар" - "Арсенал" (0:2) пришлось извиняться руководителю департамента судейства и инспектирования Андрею Будогосскому, дал интервью нашему корреспонденту.

    Вилков возобновил сезон работой на статусном дерби "Локомотив" - "Спартак" (0:0). Серьезных вопросов к его судейству после игры не возникло.

    Казалось, в следующем матче - между "Амкаром" и "Арсеналом" - проблем не возникнет. Но получилось наоборот.

    Уже в начале матча Вилков назначил пенальти после падения нападающего "Арсенала" Артема Дзюбы. Игроки пермского клуба протестовали, указывая на то, что игрок упал до штрафной, но арбитр решения не изменил.

    В концовке был еще пенальти в ворота пермяков (не забитый) и два удаления в составе "Амкара".

    Ваша версия - что было в эпизоде с падением Дзюбы?

    Михаил Вилков:  Эпизод с первым одиннадцатиметровым - сложнейший момент для определения фола в целом. А по месту нарушения - еще сложнее.

    В чем именно сложность?

    Михаил Вилков: Я находился в рекомендованной позиции и принимал решение без доли сомнения. Не буду вилять "одним местом" и говорить про задержку рукой или пытаться еще за что то зацепится. Дал свисток за контакт "в ногах". С моей позиции было видно, что Дзюба полностью внутри штрафной.

    Что со вторым пенальти?

    Михаил Вилков: С назначением второго пенальти, думаю, сомнения у кого-либо отсутствуют. Вынесение предупреждения в данном эпизоде было необходимо за умышленную игру рукой.

    Разве в другом эпизоде красная карточка игроку "Амкара" Огуде тоже была необходима?

    Михаил Вилков: К сожалению, я ошибся при вынесении санкций игроку "Амкара". Находился к моменту близко, но показал красную карточку. Хотя по всем рекомендациям это лишь желтая...

    Андрей Будогосский принес извинения "Амкару" за ваше судейство. Вы тоже извиняетесь перед пермским клубом?

    Михаил Вилков: Извиняться перед кем-либо не хочу. Скажу одно: мне стыдно за несправедливое удаление Огуде. 

    Добавим, что после 22-го тура "Амкар" занимает 14-е место, а "Арсенал" идет на седьмом и на восемь очков отстает от "Зенита" (клуб из Петербурга сейчас пятый).

    Поделиться