22.03.2018 14:36
    Поделиться

    "Газпром" подал апелляцию на решение суда о поставках "Нафтогазу"

    "Газпром" подал в Апелляционный суд шведского округа Свеа ходатайство о частичной отмене окончательного решения по арбитражному разбирательству с "Нафтогазом Украины" по поставке. Об этом сообщило управление информации российской компании.

    "Поскольку окончательное решение арбитров по этому спору основано на тех же выводах, что и ранее принятое отдельное решение по арбитражному разбирательству, ходатайство подано на аналогичных основаниях, а именно - по причине превышения арбитрами своих полномочий при вынесении решений и допущенных ими серьезных процессуальных ошибок", - рассказали в компании.

    7 ноября 2017 года "Газпром" подал в апелляционный суд округа Свеа заявление об оспаривании отдельного решения по арбитражному разбирательству с "Нафтогазом" по поставке газа и его частичной отмене.

    В декабре прошлого года Стокгольмский арбитраж вынес решение по спору "Газпрома" и "Нафтогаза" об условия поставок газа из России на Украину. В феврале суд вынес решение по второму разбирательству, касающемуся условий транзита газа из России в Европу через территорию Украины. При этом если при вынесении первого вердикта арбитры в основном встали на сторону "Газпрома", то при вынесении второго вердикта - на сторону "Нафтогаза". Так, суд посчитал, что недозагрузка украинской ГТС - вина "Газпрома" и обязал его выплатить 2,56 миллиарда долларов с учетом перезачета требований. Аргумент российской стороны о снижении спроса в Европе арбитраж не принял.

    "Газпром" не согласился с вердиктом арбитров, назвав это "двойными стандартами" и инициировал расторжение коммерческих контрактов с "Нафтогазом" через суд. В начале марта "Газпром" подал апелляцию на решение арбитража о поставках "Нафтогазу" и пообещал подать апелляцию на второе решение суда до конца этого месяца.

    14 марта зампред правления "Газпрома" Александр Медведев сообщил, что предложил "Нафтогазу" встретиться и обсудить разрыв контрактов "в ближайшие дни". Состоялась ли эта встреча, неизвестно.

    Поделиться