30.03.2018 07:26
    Поделиться

    Видео: На космодроме Плесецк испытали новую ракету "Сармат"

    На космодроме Плесецк в Архангельской области прошли очередные испытания новой жидкостной межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) тяжелого класса РС-28 "Сармат". "Подтвердились характеристики комплекса во время предстартовой подготовки и на начальном этапе полета", - говорится в сообщении, опубликованном в газете Минобороны РФ "Красная Звезда".

    Ранее источник в российском оборонно-промышленном комплексе сообщил, что в серийное производство МБР "Сармат" запустят в 2020 году. А через год первый полк с ракетой должен заступить на боевое дежурство в Ужурской дивизии (Красноярский край).

    Напомним, первые испытания ракеты пятого поколения "Сармат" успешно прошли в конце прошлого года.

    Заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов подчеркнул, что все практические, научно-технические и производственные проблемы уже пройдены. А испытания продолжатся для улучшения боевых и эксплуатационных качеств комплекса.

    Новая ракета заменит МБР "Воевода". В отличие от предшественницы МБР "Сармат" может применяться с любых направлений и атаковать цели через оба полюса, при этом она легко преодолевает системы ПРО.

    Поделиться