03.04.2018 12:08
    Поделиться

    Как выступали российские участники на "Евровидении"

    Впервые за 63 года "Евровидение" пройдет в Португалии - эту возможность своей стране обеспечил Сальвадор Собрал, победивший на конкурсе в Киеве с лиричной балладой Amar Pelos Dois ("Любовь для двоих").

    Россию представит Юлия Самойлова с песней I Won’t Break ("Я не сломаюсь"), официальное видео к которой за две недели собрало почти полтора миллиона просмотров на YouTube-канале "Евровидения"-2018.

    Это будет уже 21-е выступление нашей страны на конкурсе: Россия дебютировала в 1994 году в Дублине. Тогда Мария Кац заняла 9-е место с песней "Вечный странник".

    Участием на "Евровидении" могут похвастаться Алла Пугачева, Филипп Киркоров, Алсу, группа "Муммий Троль", Т.А.Т.У., Алексей Воробьев, Петр Налич… Единственную победу, впрочем, одержал Дима Билан в 2008 году.

    Для певца это была вторая попытка завоевать сердца (и уши) европейского зрителя. Во многом впечатлил его сценический номер: минусовку дополнило живое исполнение скрипача Эдвина Мартона, а вместо привычных танцгрупп выступил фигурист Евгений Плющенко. Дима спел Believe - и Европа поверила. 272 балла в зрительском голосовании принесли ему первое место.

    В последние годы российские исполнители стабильно квалифицируются в финал и занимают весьма высокие места - по меньшей мере в первой пятерке. Кого не покорило зажигательное выступление Бурановских бабушек в 2012 году? Или "Миллион голосов" Полины Гагариной? А Сергей Лазарев удивил технически сложной программой, прыгая по отвесной стене.

    Впрочем, детали номера, который будет продемонстрирован в Лиссабоне, пока держатся в секрете. "Задумка фантастическая", - поделилась Юлия в одном из интервью.

    Поделиться