10.04.2018 18:16
    Поделиться

    Капитан траулера "Норд" выпущен под залог

    Капитана российского траулера "Норд" Владимира Горбенко выпустили из следственного изолятора в Херсоне. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря так называемой прокуратуры Крыма (структура генпрокуратуры Украины) Татьяну Тихончик.

    Капитан был выпущен под залог в размере 35240 гривен (около 1350 долларов).

    Горбенко теперь имеет право уехать к себе домой в Крым, однако ему необходимо каждый понедельник являться для допроса к следователю СБУ Крыма, чей офис расположен в Херсоне.

    Как ранее заявил адвокат капитана Дмитрий Щербина, у Горбенко гипертония и подозрения на опасность развития инфаркта.

    Остальные девять членов экипажа "Норда" были допрошены в Херсоне. И хотя они остались на свободе, но покинуть территорию Украины не имеют права. Российская сторона попыталась их вывезти на автомобилях с дипломатическими номерами, однако украинские пограничники не пропустили членов экипажа, потребовав от них предъявить паспорта граждан Украины.

    На 12 апреля назначено судебное заседание по делу о попытке членов экипажа "Норда" незаконно пересечь границу. Как заявил замминистра иностранных дел РФ Григорий Карасин, "надеемся, что двухнедельное мытарство десяти российских рыбаков на этом закончится, и они вернутся к себе на родину, в Россию, в Крым".
     

    Поделиться