Башкортостан и Беларусь расширяют границы сотрудничества

11 апреля в Минске прошло заседание рабочей группы по сотрудничеству между Республикой Башкортостан и Республикой Беларусь. Стороны отметили, что соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Башкортостаном и Беларусью, заключенное в июле 1999 года, в целом реализуется успешно. При этом стороны готовы к расширению деловых связей.

- Расширение сотрудничества предполагается по ряду направлений, в том числе в части поставок башкирским предприятиям техники "Амкодор", применению в дорожном строительстве нашей республики новых технологий и взаимодействие наших институтов в этой области. В ближайшее время планируем подписать обновленную редакцию нашего соглашения, - отметил вице-премьер правительства РБ Евгений Гурьев.

По данным Госкомитета РБ по внешнеэкономическим связям, объем взаимного товарооборота Беларуси и Республики Башкортостан в 2017 году превысил 520 миллионов долларов США, рост по сравнению с предыдущим периодом составил более 20 процентов. При этом экспорт белорусской продукции вырос на 4,5 процента, импорт - в 1,5 раза.

- В части импорта мы можем только поблагодарить сторону, потому что исправно получали нефть, нефтепродукты и прочую химию. Значительный рост импорта из Башкортостана связан с выходом из рецессии и активизацией наших производств, прежде всего нефтехимических, - отметил на заседании сопредседатель рабочей группы от Республики Беларусь, председатель концерна "Белнефтехим" Игорь Ляшенко.

Итоги совещания рабочей группы лягут в основу создания новой "дорожной карты" на ближайшую перспективу.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться