24.04.2018 17:45
    Поделиться

    Москва призвала Ригу освободить правозащитника Гапоненко

    Вспоминается чудной эпизод из журналистской практики минувшего столетия солидной газеты в Прибалтике. В опубликованную информацию (кто не безгрешен!) внедрилась курьезная ошибка. В Риге - ЧП, как обычно, у чиновников дрожь в коленках. Зато в столичной газете олимпийское спокойствие, а на звонки ответ один: "После "Правды" кулаками не машут".

    Судя по реакции из коридоров столицы "писающего на все времена мальчика" - Брюсселя - после самых откровенных и клятвопреступных молитв балтийских лицемеров о гражданских правах и свободах, ответ уже растиражирован в известных традициях: "после брюссельского фонтана в ЕС тоже "кулаками не машут".

    Подумаешь, 11 часов на цементном полу в наручниках! Для 64-летнего профессора латвийского Института европейских исследований Александра Гапоненко, судя по реакции рижской прокуратуры, это всего лишь легкая разминка перед публичной казнью "национального предателя".

    Полиция безопасности Латвии, о чем сообщала "РГ", еще 20 апреля по "свистку" из директивных органов задержала Гапоненко по подозрению в "деятельности, направленной против независимости страны". Его арестовали, поместили в Рижскую центральную тюрьму, где в конце прошлого века шесть лет в соседней камере провел в заключении лидер социалистов Альфред Рубикс. А у заключенного только одна публичная форма протеста - голодовка. И защитник русских школ Латвии воспользовался своим правом, сообщила его адвокат и добавила, что ее клиент находится под наблюдением медиков.

    Официальный представитель на Смоленской площади Олег Мальгинов - директор департамента МИД по работе с соотечественниками за рубежом - уже призвал официальную Ригу немедленно освободить правозащитника Александра Гапоненко, арест которого нарушает международное право. Но где архивы международного права, а где мораль тех, кто это право попирает.

    И все-таки верный законам международных соглашений, наш МИД в очередной раз напоминает своим соседям, что "подобные действия нарушают базовые принципы ЕС, положения универсальных и европейских международно-правовых документов по правам человека и правам национальных меньшинств, демонстрируют глубокую пропасть между заявлениями о верности демократическим ценностям и методам реальной политики".

    "Арест Гапоненко - это показательная акция устрашения всех русскоязычных жителей Латвии, особенно тех, кто выступает в защиту русскоязычного образования в стране мирными способами", - подчеркнул Мальгинов. Москва, по его словам, считает арест Гапоненко "попыткой ликвидации свободы слова, мнений и распространения информации, что неприемлемо в демократическом обществе".

    Дипломат дал понять, что российская сторона требует немедленного освобождения Гапоненко и будет "внимательно отслеживать, как просвещенная общественность Европы отреагирует на незаконное задержание".

    Поделиться