25.04.201812:11

Беларусь намерена сохранить объемы поставок молочной продукции в РФ

Переговорный формат между Минском и Москвой по регулированию рынка молочной продукции сохраняет свою актуальность. Об этом можно судить, в частности, и по состоявшимся накануне переговорам на экспертном уровне представителей аграрной отрасли обеих стран в формате видеоконференции. В них приняли участие и представители посольств Союзного государства.

На совещании белорусская сторона представила свое видение проблемы. Прежде всего, Беларусь намерена сохранить объемы поставок молочной продукции в Россию на уровне прошлого года, сообщил БЕЛТА начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода РБ Алексей Богданов.

По его мнению, "во время переговоров сблизились позиции сторон в понимании необходимости совершенствования системы учета экспорта молочной продукции, мониторинга ценообразования, принятия мер по обеспечению молочного рынка Союзного государства в первую очередь за счет российских и белорусских производителей на основании разрабатываемых и утверждаемых прогнозных балансов спроса и предложения".

Это прямо экстраполируется на апрельское выступление белорусского лидера, где он, обращаясь к руководителям АПК страны, обратил особое внимание на разработку оригинальной продовольственной продукции и поиски новых рынков сбыта. "Произвести продукцию мало. Ее еще нужно переработать и выгодно продать. Сегодня покупатель требователен и избалован. Предложений продукции много, а будет еще больше", - предупредил Александр Лукашенко.

Кстати, предложение российской стороны о выработке механизма регулирования и контроля общего молочного рынка будет всесторонне рассмотрено белорусской стороной, подчеркнул Богданов.

Очередные консультации на техническом уровне по предложению российской стороны запланированы в формате видеоконференции на 26 апреля. Визит российской делегации в Минск, запланированный ранее на 25-26 апреля, перенесен на период после майских праздников.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться