14.05.2018 14:57
    Поделиться

    Кемеровчан наградили за спасение людей из "Зимней вишни"

    В администрации Кемеровской области прошла церемония награждения местных жителей, которые помогали спасать людей из горящего здания ТРЦ "Зимняя вишня". Медали "За честь и мужество", "За служение Кузбассу", "За веру и добро", "75 лет Кемеровской области", а также денежные премии получили более 70 человек.

    Среди отмеченных наградами воспитанник кадетской школы-интерната МЧС Дмитрий Полухин, спасший от пожара трех детей, и Елена Шамшина, которая вывела из опасной зоны десять ребятишек. А также руководство, педагоги и сотрудники средней школы №7, в которой действовал областной чрезвычайный штаб, повара, круглосуточно работавшие в штабной столовой во время аварийно-спасательной операции, социальные работники, психологи, преподаватели и студенты-волонтеры. В том числе - руководитель поисково-спасательного отряда "Спасатель" Кемеровского сельхозинститута Артур Покатилов и лидер студенческого корпуса волонтеров "Скала" Кузбасского технического госуниверситета Тереза Геворгян.

    Трое награждены посмертно: спасшие детей учительница Татьяна Дарсалия, соцработник Наталья Селезень и Евгений Москаленко. Последний принял трудное, но единственно верное решение - вытолкнул своего 11-летнего сына из окна четвертого этажа ТРЦ. Сам мужчина, как и его младшая дочь и жена, спастись не смогли. И сын получил медаль за отца.

    - Эта трагедия навсегда разделила нашу жизнь на до и после. Она прошла через сердца всех нас и никого не оставила равнодушным. Все виновные в этой трагедии понесут заслуженное наказание в соответствии с законом. И эта трагедия никогда не должна больше повториться. Мы всегда будем говорить о тех, кто не побоялся в эти тяжелые минуты и вернулся назад, чтобы помогать другим. Если бы не вы, последствия трагедии были бы намного серьезнее. В экстремальной ситуации вы не побежали спасаться, а нашли в себе силы спасать других людей, в первую очередь детей, - обратился к собравшимся врио губернатора Кузбасса Сергей Цивилев.

    Поделиться