23.05.201817:09

Новый мемориал в комплексе "Тростенец" под Минском откроется в июне

Более 70 лет не уходит из памяти поколений в прошлое трагедия тростенецкого гитлеровского концлагеря, хотя ушли в землю так и не погребенными по-человечески пепел и кости нескольких сотен тысяч его жертв. Новый мемориал в комплексе "Тростенец" под Минском откроется в июне.

Об этом министр иностранных дел РБ Владимир Макей сообщил сегодня на открытии международного форума "Восточная Европа: в поисках безопасности для всех", передает БЕЛТА.

Министр обратил внимание, что события Второй мировой войны, трагедия которой отразилась практически на каждой белорусской семье, являются одним из наиболее сильных, если не самым сильным фактором, определяющим генетическую память и национальную идентичность белорусского народа.

"Зримым напоминанием об этом станет создание в мемориальном комплексе "Тростенец" под Минском, на месте бывшего гитлеровского концлагеря - самого крупного на территории Беларуси и всего бывшего СССР - нового мемориала", - сказал министр. Как известно, большинство жертв этого лагеря смерти - узники белорусских гетто, мирные граждане из многих стран Центральной и Восточной Европы. В Тростенце фашистами уничтожались также военнопленные и партизаны.

В сохранившихся документах Государственной Чрезвычайной Комиссии засвидетельствовано, что по самым минимальным подсчетам в районе лагеря гитлеровскими палачами "уничтожено 546 тысяч человек, из них в 34 могилах захоронены останки (пепел и кости) 476 тысяч человек, в печи сожжено 68 тысяч человек и в сараях и на бревнах сожжено 2 тысячи человек".

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться