01.07.201814:00

"В Беларуси как дома": МИД организовал фестиваль в национальном колорите

Пожелание в прямом смысле чувствовать себя "В Беларуси как дома" представителям всех дипломатических миссий, аккредитованных в Минске, и их семьям предложено на неформальном фестивале национального гостеприимства накануне главного торжества страны - Дня независимости.

Дипломатические "посиделки" для посольств почти 50 стран от Австрии до Японии, которые в подобном формате проходят уже во второй раз, по мнению главы МИД Беларуси Владимира Макея, "призваны проиллюстрировать разнообразие культур и одновременно показать схожесть духовных истоков белорусского народа и народов стран, представители которых посетили фестиваль".

Приветствуя своих коллег без протокола, министр напомнил, что, когда в прошлом году дипломаты отмечали день белорусской вышиванки, кто-то из послов предложил, чтобы на очередную встречу они собрались в своей национальной одежде. Так, пояснил министр, и родилось название этого фестиваля "В Беларуси как дома".

Владимир Макей на мероприятии принимал иностранных гостей вместе со своей семьей. Дружеская встреча была расцвечена не только яркими рисунками национальных костюмов. Общее застолье ломилось и от угощений, которое предложили отведать послы зарубежных стран по рецептам своих кулинарных традиций. "Мы разные - у нас разная культура, менталитет, психология, но в то же самое время у нас много общего. То, что мы хотели бы жить в мире и спокойствии, чтобы на нашей планете, в наших регионах и странах было спокойно, уютно, и все люди жили бы счастливо", - подчеркнул глава белорусского внешнеполитического ведомства.

"Мне кажется, что если познакомимся друг с другом поближе, то будем чувствовать причастность друг к другу", - выразила свое отношение к задушевному дипломатическому фестивалю супруга министра Вера Полякова-Макей. 

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться