06.07.2018 19:27
    Поделиться

    На Кубани ушел в отставку глава района, пострадавшего от града

    В Краснодарском крае глава Тимашевского района, который  в конце июня пострадал от сильнейшего града и ливневых осадков, подал в отставку. Об этом сообщает пресс-служба краевой администрации.

    Отмечается, что руководитель муниципалитета Алексей Житлов по собственному желанию объявил о досрочном сложении своих полномочий. Чиновник занимал этот пост с июня 2012 года.

    - Исполняющим обязанности руководителя муниципального образования назначен Андрей Палий, - добавили в пресс-службе правительства. - Ранее он занимал должность первого заместителя министра экономики Краснодарского края.

    Напомним, в конце июня на территории Тимашевского, Брюховецкого, Кореновского и Павловского районов Кубани выпал крупный град и прошли ливни. Стихия повредила около двух тысяч частных домов и более десятка социально значимых учреждений. В зданиях побило кровлю, ветер повалил линии электропередачи и свыше 300 деревьев. В станице Батуринской Брюховецкого района из-за града погиб человек, еще двое получили различные травмы.

    Совокупный ущерб сельхозугодьям оценивается в 1,5 миллиарда рублей. На некоторых территориях потери урожая составили 50 процентов и более. По поручению губернатора из краевого бюджета выделено около 150 миллионов рублей на компенсации пострадавшим в результате ЧС.

    В Тимашевском районе сумма единовременной материальной помощи, установленная депутатами райсовета, составляет 50 тысяч рублей на домовладение. Компенсацию получат все граждане, чьи дома были повреждены во время урагана.

    Поделиться