10.07.201813:20

Минск подготовит план действий с учетом итогов стресс-тестов АЭС

Рекомендации по итогам стресс-тестов на белорусской АЭС, проведенные европейскими экспертами, могут войти в национальный план действий по усилению ее безопасности, сообщила начальник Госатомнадзора РБ Ольга Луговская на брифинге в БЕЛТА.

Она полагает, что за три месяца такой будет сформирован. "Понятно, что это еще вопрос консультаций с Белорусской атомной электростанцией, пути реализации рекомендаций могут быть разными", - пояснила специалист атомнадзора. Она напомнила, что регулирующий орган ранее разработал дорожную карту по подготовке и формированию плана - как будут выполняться внутренние рекомендации по итогам стресс-тестов, а также как будут учтены итоги партнерской проверки.

Во время ее проведения в марте 2018 года, о чем сообщал "СОЮЗ",  АЭС посетила уполномоченная ENSREG группа из 17 экспертов из регулирующих органов в сфере ядерной и радиационной безопасности. В ее составе также были представители Еврокомиссии, в качестве наблюдателей - представители МАГАТЭ, России и Ирана.

Отчет о партнерской проверке в целом носит позитивный характер. Он подчеркивает различные хорошие практики, но также предлагает будущие потенциальные улучшения, необходимость которых была идентифицирована при проверке, проведенной в Беларуси, в контексте обеспечения непрерывного повышения безопасности.

Что касается предложений по итогам проверки, добавила Луговская, то многие из них содержат предложения провести дополнительную аналитическую работу. Например, Госатомнадзору следует рассмотреть результаты вероятностного анализа безопасности (так называемого сейсмического ваба) и обеспечить выполнение соответствующих мер по ее усилению. Специалист обратила внимание, что в рамках лицензионного процесса БелАЭС данный документ (ваб) уже получен Госатомнадзором.

В белорусском докладе по итогам стресс-тестов уже были сформулированы для эксплуатирующей организации некоторые рекомендации по усилению безопасности, и европейские партнеры в своем отчете также советовали учесть их. "Рекомендации являются безусловным результатом любой партнерской проверки. Эта процедура и организовывается для того, чтобы обеспечить безусловное перманентное повышение безопасности  станции", - добавила Луговская.

Как известно, РБ два года назад добровольно провела стресс-тесты АЭС с учетом спецификации Европейской группы регулирующих органов по ядерной безопасности (ENSREG). Национальный доклад по его итогам был направлен в ЕК и размещен в интернете в 2017 году, основной вывод - Белорусская АЭС устойчива к возникновению событий, подобных произошедшим на "Фукусиме" в 2011 году.

Белорусская АЭС строится по типовому российскому проекту АЭС-2006 нового поколения "3+" вблизи Островца вГродненской области. Первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2019 году, второй - в 2020-м.
 

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться