10.07.2018 20:29
    Поделиться

    Около двух тысяч человек оказались в зоне подтопления в Забайкалье

    В Забайкальском крае в зоне подтопления находятся восемь населенных пунктов, расположенные в пяти муниципальных образованиях. На этой территории размещены 200 жилых домов, где проживают порядка двух тысяч человек, сообщает пресс-служба МЧС России.

    По информации ведомства, на данный момент паводковый пик пройден на реках Чита, Нерча и Коренга. В течение дня уровень воды у дамбы на реке Чита снизился на шесть сантиметров и достигает отметки в 399 сантиметров. В то же время незначительный подъем воды зафиксирован на реках Шилка и Витим.

    В ликвидации последствий ЧС задействованы более 800 человек и 180 единиц спецтехники. Группировка МЧС усилена дополнительными отрядами, прибывшими из Красноярского края, Новосибирской и Иркутской областей. На случай ухудшения ситуации в режиме немедленного реагирования находится сводная группа из 300 спасателей, расквартированных в Екатеринбурге, Хабаровске и Железногорске.

    Проводятся эвакуационные мероприятия – людей на лодках выводят из зоны подтоплений, помогают спасти имущество и скот. С начала паводков заблаговременно были эвакуированы более 500 человек, среди которых 65 детей. Большая часть из них находятся у родственников, остальные распределены по пяти пунктам временного размещения. Всего в регионе оборудовано 13 подобных пунктов, которые могут принять более 2,5 тысячи человек. Кроме того, временно прекращена работа четырех летних лагерей – отдыхающих детей вернули по домам.

    В тех районах, где вода пошла на убыль, оказывается адресная помощь пострадавшим – производится доставка продуктов, откачка воды. Для мониторинга паводковой ситуации активно используются беспилотники.

    Напомним, с 8 июля несколько районов Забайкальского края - Карымский, Нерчинский, Шилкинский, Тунгокоченский, Читинский - и сама Чита страдают от паводков, вызванных рекордными осадками. В зоне затопления оказались сотни подворий, десятки многоквартирных домов, гаражи. Снесены несколько автомобильных мостов и один железнодорожный, перемыты дороги. С 9 июля на территории региона действует режим ЧС.

    Краевая прокуратура начала проверку того, как ведется работа с населением региона во время паводка и как идет ликвидация последствий ЧС.

    Поделиться