16.07.2018 15:38
    Поделиться

    Ущерб от паводка в Забайкалье превысил один миллиард рублей

    Ущерб от паводка в Забайкальском крае превысил один миллиард рублей. Об этом сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев в ходе совещания со своими заместителями.

    Председатель правительства поднял вопрос о ситуации в Забайкальском крае, который пострадал от паводка, на совещании с вице-премьерами в понедельник. По его словам, сумма ущерба предварительная – окончательный масштаб разрушений еще предстоит оценить. Тогда же регион начнет получать помощь из федерального бюджета.

    Напомним, паводок в Забайкалье был вызван затяжными ливнями,  8 июля из берегов вышла река Кия в районе городе Шилка. Затем уровень воды превысил критические значения и в ряде других рек региона. От наводнения пострадали около трех десятков населенных пунктов в шести районах края, а также Чита. По данным краевых властей, в зону подтопления попали более шести тысяч человек. Разрушено 14 мостов, в том числе один железнодорожный в Шилке. Еще, как минимум, 10 мостов серьезно повреждены. Размыты дороги. Разорены огороды. Более тысячи человек уже подали документы на компенсацию ущерба.

    До сих подтопленными остаются 24 населенных пункта, более 170 частных домов, свыше 2000 дачных участков.

    В территориях, которые уже освободились от воды, работают комиссии по оценке ущерба. Конечные цифры регион должен отправить в Москву до 2 августа.

    Поделиться