В Петербурге стартовал Международный конкурс юных вокалистов Образцовой

В VII Международном конкурсе юных вокалистов Елены Образцовой примут участие начинающие артисты из 14 стран Европы, Азии и Северной Америки. Самым младшим участникам - 9 лет, самым старшим уже исполнилось 18, все они поделены на три возрастные группы. С 16 по 21 июля конкурс будет проходить в Малом зале им. М.И. Глинки Санкт-Петербургской Академической филармонии.

В двух турах - отборочном и финальном - пройдут выступления конкурсантов из России, Азербайджана, Армении, Беларуси, Израиля, Казахстана, Нидерландов, США, Узбекистана, Украины и Эстонии. "Впервые за всю историю смотра в нем будут представлены Германия, Греция и Великобритания. Традиционно форум открывает юные таланты из разных регионов России. В этом году впервые выступят начинающие певцы из Якутска, Улан-Удэ, Комсомольска-на-Амуре, Республики Мордовия", - предает ТАСС слова пресс-секретаря конкурса Динары Булатовой.

В состав международного жюри вошли выдающиеся музыканты и вокальные педагоги - народный артист Грузинской ССР Паата Бурчуладзе, народная артистка России Лариса Гергиева,  словацкий тенор  Петер Дворски, профессор Литовской Академии музыки, народная артистка Литвы  Ирена Милькявичюте, советская и российская оперная и камерная певица, вокальный педагог Галина Писаренко, итальянский бас-баритон Бруно Пратико, режиссер и продюсер Ханс Йоахим Фрай из Австрии.

В рамках конкурса пройдет также Международная творческая школа вокального мастерства Елены Образцовой. Эта программа предназначается для повышения квалификации и обмена опытом вокалистов, преподавателей и концертмейстеров.

Конкурс был учрежден выдающейся русской певицей Еленой Образцовой в 2006 году. Среди основных целей проекта не только поиск талантов среди подрастающего поколения и совершенствование вокального мастерства, но и просветительская миссия в области классической музыки.  Организаторами конкурса выступили Культурный центр Елены Образцовой (Санкт-Петербург) и "Фонд Елены Образцовой" (Москва) при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В торжественном закрытии и Гала-концерте примут участие лауреаты Конкурса 2018 года и прошлых лет.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться