19.07.2018 07:02
    Поделиться

    Браудера потрясла реакция США на предложение РФ

    Уильям Браудер потрясен комментарием пресс-секретаря Белого дома Сары Сандерс на предложение России по его делу. "Идея, что Белый дом, что Дональд Трамп будут рассматривать выдачу этих людей и меня русским, просто чудовищна", - возмутился основатель британского фонда Hermitage Capital. По мнению финансиста, администрация должна была вообще исключить такую вероятность.

    Тверской суд Москвы ранее заочно приговорил Уильяма Браудера к девяти годам колонии за преднамеренное банкротство и уклонение от уплаты налогов. Также ему назначен штраф в размере 200 тысяч рублей.

    Сандерс по поводу дела Браудера отметила, что между РФ и США имел место диалог на этот счет, однако никаких обязательств Вашингтон на себя не брал, передает ТАСС.

    Президент России Владимир Путин предложил спецпрокурору Роберту Мюллеру допросить 12 предполагаемых сотрудников военной разведки РФ в обмен на допрос американских официальных лиц и представителей спецслужб. В том числе бывшего посла Соединенных Штатов Америки в России Майкла Макфола по делу Браудера.

    Ранее Браудера отпустили на свободу после задержания в Испании, так как ордер на арест, выданный Интерполом, не являлся действующим.

    Браудер - международный финансист и инвестор, основатель фонда Hermitage Capital, бывший работодатель аудитора Сергея Магнитского. В 2014 году Россия объявила Браудера в международный розыск.

    Поделиться