23.07.2018 11:45
    Поделиться

    В Ярославле за избиение осужденного задержаны шесть сотрудников ФСИН

    В Ярославле за избиение заключенного ИК № 1 задержаны шестеро сотрудников учреждения, сообщает региональный СК.

    - Следствие установило личности всех сотрудников исправительной колонии, принимавших участие в избиении заключенного, - рассказала официальный представитель ведомства Кристина Гузовская. - Сегодня уже задержаны шесть человек. В суд будут направлены ходатайства следствия об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу.

    Напомним, по факту избиения заключенного возбуждено уголовное дело по пункту "а" части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия). Поводом для расследования стала опубликованная в интернете запись с видеорегистратора одного из сотрудников ИК, сделанная в июне 2017 года. На ней видно, как сотрудники пенитенциарного учреждения силой удерживают лежащего на столе человека и, сменяя друг друга, избивают его.

    22 июля уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин заявил, что от работы отстранены 17 человек, участвовавших в издевательствах над осужденным.  Сейчас в колонии проводят проверку сотрудники ФСИН из Москвы, а также представители прокуратуры, которые проводят опрос заключенных.

    Поделиться