25.07.2018 20:50
    Поделиться

    Суд отказался считать "Форму воды" плагиатом

    Федеральный судья США Перси Андерсон поставил точку в тяжбе, которая началась еще в начале года, вынеся вердикт: фильм Гильермо дель Торо, получивший "Оскар" в номинации "Лучший фильм", никоим образом не нарушает авторские права на пьесу "Позволь мне услышать твой шепот" Пола Зиндела, вышедшей в 1969 году.

    По мнению слуги Фемиды, которое транслирует Variety, произведения на самом деле разительно отличаются, а все элементы сходства, указанные сыном Зиндела, являются слишком общим местом, чтобы считать их посягательством на интеллектуальную собственность. К тому же, уточнил Андерсон, даже темы произведений слишком различны, поэтому все сходства носят лишь внешний характер, да и то лишь косметический.

    Напомним вкратце сюжет пьесы: дельфина, над которым в секретной правительственной лаборатории ставят неприятные военные опыты, спасает уборщик, задействовав для побега корзину для белья.

    Разумеется, студия Fox Searchlight, ответственная за опус дель Торо, полный воды и слащаво-угодливых поклонов всем меньшинствам, отрицала любые обвинения в плагиате, заявив, что и сам режиссер пьесу ни в одном глазу не видел.

    К слову, ранее мы писали о том, что некоторые пользователи, не дожидаясь сомнительных выводов правосудия, свершили свой интеллектуальный суд Линча, наглядно продемонстрировав, что в своем бульварном ихтиологическом коллаже из работ различных мастеров дель Торо даже не пытался хоть как-то художественно преобразовать нагло позаимствованный им материал.

    Поделиться