20idei_media20
    Рубрика:
    05.03.2018 08:07

    "Форма воды" Гильермо дель Торо получила главный "Оскар"

    Американская киноакадемия раздала свои награды. "Оскар" за "Лучший фильм" получила фэнтези-драма "Форма воды". Также картина Гильермо дель Торо выиграла еще в трех категориях.

    Другой фаворит - "Три билборда на границе Эббинга, Миссури" Мартина Макдонаха - довольствовался победами в номинациях "Лучшая женская роль" (Фрэнсис Макдорманд) и "Лучшая мужская роль второго плана" (Сэм Рокуэлл).

    Три статуэтки в технических номинациях получил "Дюнкерк" Кристофера Нолана.

    Обладателем лучшего сценария довольно неожиданно назван хоррор "Прочь". А лучших спецэффектов - сиквел "Бегущего по лезвию"

    "Лучшим фильмом на иностранном языке" признана чилийская драма о трансгендере "Фантастическая женщина", обошедшая, в том числе, картину Андрея Звягинцева "Нелюбовь".

    Сайт "РГ" провел онлайн-трансляцию церемонии награждения.

    Список лауреатов "Оскара-2018"

    Лучший фильм - "Форма воды"

    Лучшая мужская роль - Гэри Олдман ("Темные времена")

    Лучшая главная женская роль - Фрэнсис Макдорманд ("Три билборда на границе Эббинга, Миссури")

    Лучший режиссер - Гильермо дель Торо ("Форма воды")

    Лучший оригинальный сценарий - "Прочь"

    Лучший адаптированный сценарий - "Зови меня своим именем"

    Лучший анимационный полнометражный фильм - "Тайна Коко"

    Лучшая песня -  Remember Me ("Тайна Коко")

    Лучший документальный полнометражный фильм - Icarus

    Лучший документальный короткометражный фильм - Heaven is a traffic jam on the 405

    Лучший фильм на иностранном языке - "Фантастическая женщина", Чили

    Лучшая мужская роль второго плана - Сэм Рокуэлл ("Три билборда на границе Эббинга, Миссури")

    Лучшая женская роль второго плана - Эллисон Дженни ("Тоня против всех")

    Лучший грим и прически - "Темные времена"

    Лучший монтаж - "Дюнкерк"

    Лучшие визуальные эффекты - "Бегущий по лезвию 2049"

    Лучшая музыка - "Форма воды"

    Лучший художественный короткометражный фильм - The Silent Child

    Лучший анимационный короткометражный фильм - Dear Basketball

    Лучший звук - "Дюнкерк"

    Лучший звуковой монтаж - "Дюнкерк"

    Лучший дизайн костюмов - "Призрачная нить"

    Лучшая операторская работа - "Бегущий по лезвию 2049"

    Лучшая работа художника-постановщика - "Форма воды"

    Поделиться: