26.07.2018 12:03
    Поделиться

    Мосгорсуд приговорил экс-замглавы УСБ СК Ламонова к 5 годам строгого режима

    Взятку оценили в пять лет колонии

    Мосгорсуд приговорил бывшего замначальника управления собственной безопасности Следственного комитета, полковника Александра Ламонова к пяти годам колонии строгого режима.

    "Признать Ламонова виновным и назначить ему наказание в виде лишения свободы на пять лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима, назначить ему штраф в 32 миллиона рублей и лишить его специального звания "полковник юстиции", - огласил решение судья.

    Дело Ламонова рассматривалось в особом порядке, то есть с полным признанием вины подсудимым и без исследования доказательств. В суде была оглашена только вводная и резолютивная части приговора.

    Гособвинение во время прений попросило суд приговорить Ламонова к шести годам колонии строгого режима, лишить его звания полковника юстиции и взыскать штраф в размере суммы полученной взятки - 32 миллионов рублей.

    Сегодня в 15.00 Мосгорсуд также начнет слушания по уголовному делу в отношении генерала СКР Дениса Никандрова. Оно будет рассматриваться в особом порядке, так как он так же, как и Ламонов заключил сделку со следствием.

    Отбывать наказание Ламонов будет в колонии строгого режима, ему назначен штраф в 32 миллиона рублей

    Глава управления собственной безопасности СК РФ Михаил Максименко, его заместитель Ламонов и заместитель начальника Главного следственного управления СК РФ по Москве Денис Никандров были задержаны сотрудниками ФСБ в июле 2016 года по обвинению в получении взятки в особо крупном размере. По версии следствия, высокопоставленные сотрудники СКР получили взятку в 500 тысяч долларов за переквалификацию обвинения на более мягкое и последующее освобождение криминального авторитета Андрея Кочуйкова, известного в преступном мире как Итальянец.

    Кочуйков был задержан после перестрелки у ресторана Elements на Рочдельской улице в Москве в декабре 2015 года. Как считают следователи, взятку передал бизнесмен Олег Шейхаметов по просьбе Захария Калашова, известного в криминальных кругах, как вор в законе Шакро Молодой.

    20 апреля Мосгорсуд приговорил Михаила Максименко, который не признал своей вины, к 13 годам колонии строгого режима и штрафу в 165 млн рублей.

    В декабре прошлого года по этому делу был арестован экс-начальник следственного управления по ЦАО Алексей Крамаренко, а на прошлой неделе - бывший руководитель столичного главка СКР Александр Дрыманов. Показания против него ранее дали Никандров и Ламонов. Один из вменяемых Дрыманову коррупционных эпизодов связан с получением взятки в 9850 евро от Никандрова. Бывший подчиненный, как он уверяет, передал карточку с такой суммой своему начальнику за общее покровительство и дальнейшее продвижение по службе. Сам Дрыманов информацию о своей причастности к коррупции всегда отрицал. Слова зама он называл "оговором".

    Поделиться