27.07.201800:15

Команда Марадоны едва не упустила победу в Лиге Европы, ведя 4:0

Брестское "Динамо" начало выступление в Лиге Европы. В первом матче второго квалификационного раунда турнира подопечные Алексея Шпилевского показали и великолепную игру, и откровенно провальный футбол, с большим трудом выиграв на своем поле у греческого "Атромитоса" со счетом 4:3.

Сыграть на такой счет можно по-разному. Если бы брестчане уступали бы 0:3, а потом забили четыре мяча, можно было бы им только аплодировать. Но на деле вышло с точностью до наоборот: "Динамо" выигрывало 4:0, но в концовке умудрилось пропустить трижды, причем исключительно из-за собственных ошибок.

Уже к 14-й минуте хозяева вели 2:0. Сначала отличился после подачи углового полузащитник Желько Филипович, а затем реализовал пенальти Павел Савицкий. Вообще, карьера Савицкого в "Динамо" - это особая история, достойная отдельного упоминания. Перед началом сезона он со скандалом перешел в брестский клуб из "Немана" - гродненцы требовали за своего воспитанника 600 тысяч долларов, однако брестчане не собирались отдавать за него такую сумму и даже объяснили причину, сославшись на регламентирующие документы. Не будем вдаваться в подробности, скажем лишь, что за Савицкого "Динамо" в итоге отдало 211 тысяч, но осадок остался.

Тем большее внимание было приковано к Павлу в начале сезона. В первых матчах сезона он был стабильным игроком стартового состава, однако затем возглавлявший тогда команду чех Радослав Латал усадил его на скамейку. После отставки Латала, при исполняющем обязанности главного тренера Сергее Ковальчуке, а затем и при новом наставнике 30-летнем Алексее Шпилевском Савицкий вернулся в основу и продолжил приносить пользу команде, исправно забивая. В какой-то момент он даже вырвался в лидеры бомбардирской гонки чемпионата Беларуси, опередив форварда "Слуцка" Евгения Шикавку.

Но затем грянула сенсация: Брест покидают трое лидеров - Алексей Гаврилович, Артем Милевский и… Савицкий. Произошло это, кстати, после матча с солигорским "Шахтером", который "Динамо" проиграло 1:3 и на котором присутствовал новый председатель правления брестчан Диего Марадона. Чуть позже клуб официально подтвердил уход лишь Милевского и Гавриловича, а вот с Савицким конкретики не было. В СМИ появились сообщения, что он продолжает тренировки с командой, и, наконец, Алексей Шпилевский разъяснил ситуацию.

"У Паши был отдельный разговор с руководством клуба. Он услышал и его, и меня. Уверен, Паша задумался. Думаю, сделает отличные выводы. И, надеюсь, все поймет. Сейчас он работает по индивидуальной программе, - приводит слова Шпилевского "Прессбол". - Савицкий может не только брестскому "Динамо", но и национальной сборной большую пользу принести. Но он должен понимать, что только при условии полной самоотдачи. Еще один девиз - "Сильная работа превосходит талант". Есть примеры, когда талантливые игроки расслабляются и живут сегодняшним днем, а потому не проявляют себя до конца и не выходят на более высокий уровень. А другие менее талантливы, но работают на двести процентов - и обгоняют первых. Вот к Паше это тоже относится".

К чему столь длинное отступление? Да к тому, что Савицкий, несмотря на все свои приключения, был и остается движущей силой "Динамо". И именно он стал главным героем встречи с "Атромитосом", после реализованного пенальти поразив ворота греческой команды еще дважды. Свой третий мяч он забил на 70-й минуте, и после этого в соцсетях греческих болельщиков одна за другой стали появляться записи, суть которых сводилась к следующему: ответный матч при таком раскладе не нужен.

Но все подвиги Савицкого затмили события, произошедшие после. Случилось то, чего боялись фанаты: игроки "Динамо" расслабились, и на 74-й минуте гости сумели отквитать один мяч. Защитник Олег Веретило, к которому перешла капитанская повязка после ухода Гавриловича, на своем левом фланге, находясь под прессингом, сделал пас назад на вратаря Павла Павлюченко - голкипера менее опытного, чем вратарь сборной Александр Гутор, во втором матче подряд оставшийся на скамейке. Пас был слишком слабым, и, к тому же, Павлюченко не сумел выбить мяч. Он после его удара не улетел за боковую, как, несомненно, планировал Павел, а подскочил и опустился точно на ногу полузащитнику "Атромитоса" Георгиосу Мануссосу. А тот, несмотря на острый угол, в касание точно пробил в пустые ворота.

Один гол - что ж, не беда, всякое может случиться. Но после этого "звоночка" игрокам "Динамо" стоило бы собраться, а они, очевидно, по-прежнему полагали, что ничего страшного не произошло, за что и поплатились. Спустя пять минут очередная атака гостей завершилась навесом в штрафную, где все тот же Веретило, пытаясь выбить мяч головой, отправил его в собственные ворота. Справедливости ради, стоит отметить, что в этот момент на него чуть ли не уселся игрок "Атромитоса", но испанский рефери Хосе Мартинес фола не зафиксировал, а значит, "Динамо" пропустило уже второй мяч, и интрига ожила.

А на 88-й минуте жирный знак вопроса о том, кто из этой пары пройдет в следующий раунд, поставил Эуфимис Кулурис, дальним ударом заставивший Павлюченко в третий раз вынимать мяч из сетки. И вновь голкипер "Динамо" действовал не лучшим образом: он слишком далеко вышел из ворот и среагировал на удар чуть позже, чем мог бы, а в итоге до мяча уже не дотянулся.

Обстановка на поле и на трибунах изменилась кардинально. Если незадолго до этого брестские фанаты устраивали свой фирменный перформанс, проводя "визуальную" перекличку между трибунами огоньками смартфонов, а футболисты "Динамо" не спеша ходили по полю, то теперь хозяева суетились и нервничали, а болельщики сидели в недоумении: а что это, собственно, было? Полузащитник "Динамо" Александр Нойок что-то яростно выговаривал то ли судье, то ли партнерам, нападающий Алексей Хобленко стоял, обхватив голову руками, тренер Шпилевский рвал и метал на скамейке. К счастью хозяев, финальный свисток все же зафиксировал их победу, однако с очень неудобным счетом: в ответном матче "Динамо" нужно либо играть вничью, либо побеждать с разницей как минимум в два мяча. Поскольку правило гола на чужом поле в еврокубках никто не отменял, а "Атромитос" таких гола забил целых три. Словом, в этой паре еще ничего неясно. Следующая игра между этими командами состоится 2 августа в Афинах.

Интересно, кстати, видел ли матч Диего Марадона и, если видел, то хорошо ли он себя чувствует. К примеру, поражение брестчан от "Шахтера" оставило его в явном расстройстве. Да и в целом, он известен эмоциональной реакцией на игру команд, которые ему небезразличны - достаточно вспомнить, как он переживал за сборную Аргентины на ЧМ-2018.

Прямая речь

- Пропустили из-за своих ошибок. Первый гол был нелепый, Паша (Павлюченко - прим. "РГ"), не попал по мячу, - сказал Савицкий в эфире телеканала "Беларусь 5". - Но это победа. В гостях тоже будем играть на победу, постараемся не допускать таких ошибок и пройти дальше. Мой хет-трик? Не сказал бы, что он дался легко, может, немного повезло. Оказался в нужное время в нужном месте.

Кстати

Другие белорусские клубы также провели свои матчи в еврокубках. Накануне чемпион Беларуси борисовский БАТЭ в поединке второго квалификационного раунда Лиги чемпионов на своем поле не смог переиграть финский ХИК - 0:0. Что же до Лиги Европы, в четверг в своих стенах "Шахтер" из Солигорска упустил победу над польским "Лехом". Подопечные россиянина Сергея Ташуева вели 1:0, но в концовке пропустили ответный мяч, и игра завершилась со счетом 1:1. Наконец, "Динамо" из Минска на выезде в большинстве взяло верх над словацкой командой "Дунайска Стреда" со счетом 3:1.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться