30.07.2018 17:34
    Поделиться

    Сергей Собянин рассказал, как будет меняться здравоохранение в Москве

    Мэр Москвы Сергей Собянин обсудил с известными московскими врачами перспективы столичного здравоохранения. Об изменениях в этой сфере глава города рассказал в интервью изданию "Вечерняя Москва".

    В частности, градоначальник отметил, что в ближайшее время будет разработана и реализована масштабная программа реконструкции столичных поликлиник. Помимо проведения капитального ремонта зданий, уточнил Сергей Собянин, также планируется оснастить поликлиники самым современным оборудованием. Кроме того, мэр города рассчитывает на доукомплектование врачами-специалистами, в помощь которым будут внедрены электронные протоколы и системы клинических подсказок. Последние помогут избежать ситуаций, когда пациентам назначаются взаимоисключающие лекарства. Градоначальник пообещал, что больниц в городе станет больше.

    Москвичей также ожидает изменение порядка прохождения диспансеризации. В городе начнет действовать новая система прохождения добровольной диспансеризации. В этом активно будет применяться мобильное приложение ЕМИАС. Оно, по словам Сергея Собянина, позволит в один клик получить персональное время и график прохождения диспансеризации. При этом не исключено, что в программу диспансеризации войдет и онкологический скрининг.

    "Например, мужчины старше 40 лет будут сдавать тест PSA, выявляющий первые признаки рака предстательной железы, - рассказал мэр Москвы. - Но в борьбе с раком нельзя ограничиваться диспансеризацией. В действительности, мы планируем обучить врачей так называемой онконастороженности. Очень важно, чтобы все врачи, включая врачей общей практики, не пропускали настораживающие симптомы и направляли своих пациентов на обследование. В связи с появлением новых медикаментов девочки смогут пройти вакцинацию против вируса папилломы человека, вызывающего рак шейки матки".

    На встрече мэра с медиками был также затронут вопрос борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями горожан. Отмечается, что в столице смертность в больницах от инсульта снизилась вдвое, а от инфаркта - в 4 раза. Впрочем, в следующие пять лет в московских клиниках особое внимание уделят профилактике таких заболеваний. При этом жители города с риском развития инфаркта или инсульта, как прогнозирует мэр, смогут получать препараты нового поколения.

    Поделиться