02.08.2018 16:10
    Поделиться

    Полковнику Захарченко продлили арест на полгода

    По уголовному делу в отношении полковника полиции Дмитрия Захарченко в четверг начался процесс в Пресненском районном суде столицы. Его судят по обвинению в получении взяток и воспрепятствовании следствию.

    Огромный резонанс дело получило после того, как стало известно об обнаружении в квартире сестры полковника склада с почти девятью миллиардами рублей в разной валюте. Происхождение этих денег Захарченко до сих пор объяснить не смог.

    Свою вину Захарченко не признает ни по одному из эпизодов и называет возбужденные против него уголовные дела фейковыми.

    Первое заседание в суде - предварительные слушания - проходило при закрытых дверях. Так положено по закону. В пресс-службе суда пояснили, что в этот день обычно рассматриваются различные ходатайства как защиты, так и обвинения. Срок ареста ему продлили еще на полгода. В обвинительном заключении, утвержденном Генпрокуратурой, изложена фабула обвинения фигурантов уголовного дела. Этот документ будет полностью оглашен при рассмотрении дела по существу.

    Официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко сообщила, что три эпизода переданного в суд дела касаются получения двух взяток и воспрепятствования предварительному расследованию.

    По данным следствия, в 2014 году Захарченко и его соучастник - сотрудник правоохранительных органов Дмитрий Сенин - инициировали проверку ряда предприятий, принадлежащих предпринимателю, занимающемуся поставками продуктов и ресторанным бизнесом. Следствие утверждает, что ресторатор вынужден был передать Захарченко и его соучастнику в качестве взятки 800 тысяч долларов, при этом изначально с него требовали 5 миллионов долларов.

    От ресторатора, по данным следствия, была еще одна взятка: Захарченко получил дисконтную карту ресторана "Ла Маре" на три с половиной миллиона рублей.

    Кроме того, следствие считает, что бывший полицейский предупредил сестру финансового директора "Нота-банка" Галины Марчуковой - Ларису Марчукову о предстоящих обысках в кредитном учреждении. Также продолжается расследование двух других эпизодов получения взяток Дмитрием Захарченко.

    Бывший сотрудник ФСБ Сенин, по версии следствия соучастник обвиняемого, находится в розыске.

    Захарченко был задержан и арестован в сентябре 2016 года. При обыске у него в квартире была обнаружена рекордная сумма денег - около 9 млрд рублей в разной валюте.

    В декабре прошлого года Никулинский суд Москвы удовлетворил иск Генпрокуратуры РФ об обращении в доход государства наличных денежных средств и имущества Захарченко, а также его близких. В марте 2018 года Мосгорсуд признал это решение законным.

    После того как стало известно о сумме денег, найденной во время обысков в жилищах членов семьи Захарченко, дело приобрело огромный резонанс.

    В квартире его родителей на Мичуринском проспекте следователи обнаружили 600 тысяч евро, 20 тысяч долларов и 19,5 миллиона рублей. Кроме того, в квартире сестры подсудимого на Ломоносовском проспекте изъяли 340 миллионов рублей, почти 1,5 миллиона евро, 124 миллиона долларов и полукилограммовый слиток золота.

    Прокуратура полагает, что Захарченко использовал квартиры родственников для того, чтобы прятать там незаконно полученные деньги.

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться