09.08.2018 15:38
    Поделиться

    Суд в Краснодаре за ДТП лишил Федора Смолова прав на один год

    Суд лишил футболиста Федора Смолова водительских прав

    Сегодня Октябрьский суд Краснодара рассмотрел административное дело о ДТП с его участием и за оставление места ДТП назначил Смолову наказание по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ в виде лишения прав управления транспортным средством на срок один год.

    Заседание началось в 15 часов. Сам футболист на нем не присутствовал, передав через адвоката, что находится в Москве. Предоставленные сотрудниками полиции материалы рассмотрел и. о. председателя Октябрьского районного суда Андрей Прокопенко. Выслушав стороны, он вынес решение по резонансному делу (эту историю уже вторую неделю бурно обсуждают в социальных сетях и СМИ).

    Напомним, дорожный инцидент с участием Федора Смолова произошел в ночь на первое августа в районе Вишняковского сквера кубанской столицы. В 01.40 автомобиль BMW M5 First Edition стоимостью девять миллионов рублей, за рулем которого находился спортсмен, на большой скорости слетел с дороги, врезавшись в ограждения сквера. В результате было повреждено восемь секций ограждения. Футболист практически сразу покинул место происшествия, не сообщив об аварии и не дождавшись сотрудников полиции.

    Но тайное, как говорится, рано или поздно становится явным: тут для этого потребовалось всего несколько часов. У аварии нашлись очевидцы, которые запечатлели случившееся на объективы своих мобильников, выложив снятое видео в социальных сетях. На кадрах отчетливо видно врезавшуюся в ограждение иномарку. В Краснодаре эту машину хорошо знают: футболист приобрел ее нынешней весной, о чем сразу сообщил своим подписчикам в Instagram. BMW M5 в версии First Edition - эта модель автомобиля, выпущенная ограниченной серией 400 экземпляров. Стоимость иномарки начинается от девяти миллионов рублей.  В России в продажу поступило 20 таких машин, одну из них как раз приобрел Федор Смолов. Так, его Lamborghini Aventador оценивается приблизительно в 30 миллионов рублей. На BMW M5 First Edition обычно ездит девушка футболиста, но на этот раз за рулем был он сам, в чем честно признался, явившись в полицию после разразившегося скандала.

    В ходе назначенной проверки был также установлен ущерб, причиненный виновником ДТП: специалисты оценили его в 58,6 тысячи рублей.

    - В общей сложности было повреждено восемь секций дорожного ограждения, - пояснил корреспонденту "РГ" руководитель департамента транспорта и дорожного хозяйства краснодарской мэрии Владимир Архипов. - Это муниципальное имущество, которое сначала будет восстановлено за счет бюджета, а после того как в суде будет установлен виновник аварии, затраченную на ремонт сумму взыщут с него. Таков порядок. Если Смолов откажется добровольно возместить ущерб, будем взыскивать с него деньги в судебном порядке.

    Как выяснилось, в четверг в Краснодаре подрядная организация по договору с мэрией занималась ремонтом ограждения Вишняковского сквера. Теперь, после суда мэрия, вправе выставить счет виновнику ДТП.

    Поделиться