18.09.201813:55

Лукашенко видит большой потенциал в развитии сотрудничества с Латвией

Смена курса приоритетов во внешнеполитическом векторе Беларуси в регионе стран Балтии прозвучала сегодня из уст главы государства при назначении нового посла в Латвию, передает его пресс-служба.

Александр Лукашенко рассчитывает на большой потенциал в развитии деловых связей именно с Ригой. "Выхода к побережью Балтики у нас нет, и, если Литва не очень хочет с нами сотрудничать, надо делать упор на Латвию, чтобы эта республика удовольствие получала от кооперации с Беларусью", - поставил задачу президент, добавив при этом, что латыши уже имели возможность убедиться "в порядочности и обязательности" белорусов.

"И если они пойдут навстречу по вопросам, которые мы им предложим, они получат немалый эффект", - убежден белорусский лидер. По его словам, официальная Рига уже "почувствовала, что не все решается в Брюсселе. Евросоюз поддержит кредитами какое-то время, а потом надо зарабатывать самим".

Лукашенко искренне надеется на прагматизм балтийских соседей и возможности получать доходы от совместного бизнеса. И, самое главное, уточнил он задачу перед Василием Марковичем - новым белорусским послом в Риге, "через Латвию мы можем обеспечить беспрепятственный  выход к морю".

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться