20.09.2018 09:55
    Поделиться

    "Подаренному" ребенку из Омска найдут новую семью

    Новорожденная девочка, которую 25-летняя омичка "подарила" учительнице из Санкт-Петербурга, может обрести новых родителей.

    - Уже есть кандидаты, готовые законным путем принять ребенка в свою семью, - сообщает официальный сайт уполномоченного по правам ребенка в Санкт- Петербурге Натальи Агапитовой. - В случае, если биологическую мать признают виновной и лишат родительских прав, девочка будет передана на удочерение.

    В настоящее время она помещена в один из домов ребенка Ленобласти. По данным уполномоченного, свидетельство о рождении девочки было оформлено в Омске 19 июля на биологическую мать.

    Напомним, уголовное дело в отношении 25-летней омички и 43-летней жительницы Санкт-Петербурга поступило в Кировский районный суд Омска. Они обвиняются в совершение сделки в отношении несовершеннолетнего лица, заведомо для виновного, находящегося в беспомощном состоянии, с использованием поддельных документов.

    По версии следствия, беременная штукатур-маляр решила подарить кому-нибудь свою дочку, так как поняла, что не сможет ее содержать. На ее предложение откликнулась учительница младших классов из северной столицы. Девятидневную кроху по "липовому" свидетельству о рождении вывезли в Санкт-Петербург. Никто из работников аэропорта не заподозрил неладное.О преступлении стало известно совершенно случайно, благодаря бдительности хозяйке комнаты, которую роженица снимала вместе с родственниками.

    В настоящее время обвиняемые ждут суда под подпиской о невыезде. Им грозит до десяти лет реального лишения свободы.

    Поделиться