23.09.2018 18:34
    Поделиться

    Появилось видео прохода военных кораблей Украины под Крымским мостом

    В Сети появилось видео прохода двух кораблей ВМС Украины под арками Крымского моста. На кадрах видно, что боевые суда прошли по маршруту в составе каравана и при сопровождении судов пограничной службы ФСБ.

    Напомним, накануне два военных украинских корабля - буксир "Корец" и судно управления "Донбасс" - прошли вдоль берегов Крыма, где пересекли границу исключительной экономической зоны РФ. Они двигались в северо-восточном направлении и были взяты на сопровождение судами ФСБ, следовавшими на безопасном расстоянии.

    Позже стало известно, что корабли вышли из порта Одессы и держат путь в направлении Бердянска. При подходе к Керчь-Еникальскому каналу капитаны судов запросили у Азово-Черноморского филиала Росморпорта разрешение на вхождение в акваторию канала. В ходе следования по водам Керченского пролива иностранные суда были включены в состав каравана. Навигацию обеспечивали лоцманы. Под мостом боевые суда прошли в 15:15 в сопровождении российских пограничников.

    В конце августа Украина заявила о намерениях усилить военное присутствие в Азовском море. В середине сентября в акваторию были переброшены два бронекатера типа "Гюрза-М". Как сообщил в своем Twitter президент Украины Петр Порошенко, суда, вошедшие в Азовское море сегодня, станут частью новой военно-морской базы украинского флота.

    Поделиться