27.09.2018 20:25
    Поделиться

    Будапешт обвинил Киев в нарушении международных правил за съемку видео

    Будапешт обвинил официальный Киев в нарушении международных норм из-за организованной украинскими спецслужбами видеосъемки в венгерском консульстве в городе Берегово Закарпатской области.

    Очередная трещина в отношениях между Будапештом и Киевом появилась после инцидента с выдачей гражданам Украины венгерским консулом в городе Берегово венгерских паспортов. Видео, на котором украинцы получают новые документы, произносят клятву и выпивают бокал шампанского, на прошлой неделе попало в Сеть.

    По мнению министра иностранных дел Венгрии Петера Сийярто, кадры появились в результате действий украинских спецслужб. "А проводить операции спецслужб на территории дипломатических миссий других стран неприемлемо, это противоречит писаным и неписаным правилам и законам двусторонних отношений", - прокомментировал сложившуюся ситуацию руководитель венгерского МИДа в интервью ТАСС.

    Глава ведомства подчеркнул, что на Украине не запрещено законодательно иметь второе гражданство и паспорт другой страны. "Так что двойное гражданство напрямую не нарушает украинское законодательство", - резюмировал он.

    Появление видео в Интернете вывело из себя министра иностранных дел Украины Павла Климкина, который пообещал устроить разнос своему венгерскому коллеге Петеру Сийярто на Генассамблее ООН в Нью-Йорке. Накануне главы МИД Венгрии и Украины провели встречу, однако так и не смогли найти общий язык. Не исключено, что государства могут обменяться взаимной высылкой дипломатов.

    "Украинский коллега спросил меня, буду ли я отзывать нашего консула после этого, и я ответил, что у меня нет причин его отзывать, так как он не сделал ничего, нарушающего венгерское или международное законодательство, - поделился Сийярто подробностями разговора. - Тогда он сказал, что украинская сторона его выдворит. Я ответил: хорошо, но это не останется без реакции. Я выдворю одного из украинских дипломатов того же уровня из Венгрии".

    Поделиться