13.10.2018 02:04
    Поделиться

    Хиллари Клинтон лишили доступа к секретной информации

    Экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон больше не имеет доступа к секретной информации. Об этом заявили в госдепе, подчеркнув, что бывшая первая леди сама попросила юридический комитет Сената лишить ее права на получение такого рода сведений.

    Напомним, три года назад в США разгорелся "почтовый скандал". Федеральное бюро расследований узнало, что Клинтон, находясь на посту госсекретаря, использовала личный ящик электронной почты для служебной переписки.

    Позже Хилари передала письма ФБР, но не все. Почти 30 тысяч сообщений удалила, заявив, что "они носили сугубо частный характер". В июле 2016 года по итогам расследования директор ФБР Джеймс Коми назвал действия экс-госсекретаря "крайне беспечными", но не нашел свидетельств преступления. Дело было закрыто без предъявления обвинений.

    Однако 28 октября того же года, всего за 11 дней до президентских выборов, в которых участвовала и Клинтон (от демократической партии), Коми заявил, что его ведомство возобновило следственные действия, так как были обнаружены новые улики.

    По итогам дополнительной проверки Федеральное бюро расследований решило не привлекать Хилари к уголовной ответственности. Новость об этом появилась всего за два дня до голосования. По мнению демократов, действия ФБР повлияли на исход выборов.

    Поделиться