13.10.2018 03:51
    Поделиться

    Глава МИД России высказался по поводу чартеров в Египет

    Глава МИД РФ Сергей Лавров в своей статье, посвященной отношениям России и Египта, отметил, что нужно прилагать больше усилий для повышения безопасности граждан, в том числе на воздушном транспорте. "Выполнению этой задачи содействует принятое в декабре прошлого года решение о возобновлении прямого авиасообщения между столицами двух государств", - цитирует министра ТАСС.

    Напомним, в ноябре 2015 года в небе над Синайским полуостровом на борту российского лайнера, летевшего из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, прогремел взрыв. Погибли 217 пассажиров и семь членов экипажа. ФСБ квалифицировала случившееся как теракт.

    После этого авиасообщение между странами было приостановлено. Москва потребовала от Каира обеспечить безопасность российских граждан. Египту пришлось коренным образом перестроить всю систему контроля в воздушных гаванях.

    В сентябре прошлого года российские эксперты позитивно оценили ситуацию в одном из терминалов аэропорта Каира. А в апреле этого началось выполнение регулярных рейсов из Москвы в Каир и обратно. Что же касается чартеров в Хургаду и Шарм-эль-Шейх, то данный вопрос пока остается открытым.

    "Мы готовы к диалогу и сотрудничеству с египетской стороной", - заявил в минувший четверг глава Минтранса РФ Евгений Дитрих. "Продолжение усилий по повышению безопасности полетов между Россией и Египтом выведет наши страны на новые рубежи в сфере туризма", - говорится в статье Сергея Лаврова "Россия и Египет: дружба и сотрудничество, испытанные временем".

    Поделиться