16.10.201814:23

Румас: Экономический рост в РБ стабилизировался на уровне 3,7%

Продолжающийся рост национальной экономики, по информации Сергея Румаса, по итогам трех кварталов текущего года стабилизировался на уровне 3,7%. Об этом после доклада главе Беларуси сообщил премьер-министр страны, которого цитирует БЕЛТА.

Премьер-министр доложил Лукашенко, что "ключевые показатели деятельности правительства выполнены". По его словам, инфляция также находится в пределах годового параметра. "Несмотря на всплеск, который был в августе, индекс потребительских цен увеличился на 3,7% и, по нашим расчетам, не выйдет за пределы 6% по итогам 2018 года", - уточнил Румас.

Как ранее сообщало агентство, в указе "О задачах социально-экономического развития Республики Беларусь на 2018 год" содержался прогноз, что ВВП страны в этом году вырастет на 3,5%. Основными целями текущего года являются "повышение конкурентоспособности экономики, обеспечение устойчивого экономического роста и создание дополнительных условий для его ускорения в последующие годы".

Кстати, Евразийский банк развития в самом конце лета улучшил прогноз по ВВП Беларуси в 2018 году до 3,8% и снизил прогноз по инфляции до 5,1%.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться