18.10.2018 12:03
    Поделиться

    В Приморье стартовал новый этап фотомониторинга леопардов

    В нацпарке "Земля леопарда" начался новый этап мониторинга краснокнижной кошки
    В течение месяца инспекторы установят на территории приморского резервата около 400 автоматических камер: снимут старые и повесят новые.

    Существующая в нацпарке сеть фотомониторинга - крупнейшая в России. Она покрывает 360 тысяч гектаров. Есть планы по ее дальнейшему расширению, которое даст более полные и точные данные о растущей популяции дальневосточного леопарда.

    Как рассказывает старший научный сотрудник нацпарка Петр Сонин, камеры устанавливают с промежутками в три-пять километров на точках мониторинга с разных сторон звериной тропы. Они фиксируют хищников с обоих боков, что важно для их идентификации.

    - Камеры срабатывают на движение или тепло. В первом случае нужно обязательно учитывать, что находится перед объективом, иначе можно получить сотни фотографий качающейся травы, - делится Сонин.

    Он вспоминает другие курьезы: как на аппаратуру покушались любопытные медведи, тигрята, вытащившие флеш-карту, и даже дятел, продолбивший защитную пластину.

    Полученные видео бывают по-настоящему уникальными. В архиве нацпарка есть запись "песни" леопарда, с помощью которой животные общаются, кадры с играми их малышей.

    - Словом, фотоловушка позволяет заглянуть в жизнь животного, - добавляет инженер-исследователь отдела науки нацпарка Глеб Седаш.

    Сам он может похвастаться двумя личными встречами с редким хищником. В первый раз ученый увидел бегущего по склону леопарда метрах в сорока от себя. Во второй раз - куда ближе.

    Существующая в нацпарке сеть фотомониторинга - крупнейшая в России

    - Весной в тайге лежит толстый слой листовой подстилки, и шаги слышно издалека. Мы с напарником шли молча на небольшом расстоянии друг от друга. Я перевалил пригорок, вдруг - рык, что-то желто-черное взлетело, упало, сделало еще несколько прыжков и исчезло. Не знаю, кто больше испугался, но думаю, что он, - смеется Глеб.

    Позже, прокручивая случившееся в голове, он пришел к выводу, что леопард находился в засаде. Услышав шелест листвы, зверь решил, что движется косуля или олень, а в последнюю секунду, увидев двуногого, рявкнул от удивления и прыгнул в сторону.

    Дальневосточный леопард не охотится на человека. Причина, по одной из теорий, в истории их взаимоотношений. Веками люди мстили хищникам, нападавшим на них, так что леопарды "поняли", чем это может быть чревато.

    - Их популяция достигла критически низкого уровня. И гены самых дерзких леопардов в ней не превалируют. Выживает ведь кто? Самый осторожный, аккуратный, неконфликтный. Но с восстановлением количества ситуация будет меняться, - предупреждает сотрудник нацпарка.

    Между тем

    В октябре в национальном парке "Земля леопарда" открыли мемориальный камень в честь присвоения нацпарку имени Николая Воронцова - ученого, стоявшего у истоков создания приморской особо охраняемой территории.

    Поделиться