19.10.201811:00

Международный турнир в Гомеле соберет 400 вундеркиндов

Снять вековую патину с фолиантов белорусского Гомеля постараются 400 юных интеллектуалов, которые соберутся в этот древний город, отмеченный еще в 1142 году в Ипатьевской летописи. Молодые вундеркинды соберутся на открытый международный турнир для школьных команд "Большая перемена", звонок на который прозвенит 27 октября.

Нынешний турнир станет уже двенадцатым и пройдет на базе Белорусского государственного университета транспорта. За награды на нем будут сражаться в интеллектуальном единоборстве ребята из Беларуси, России и Украины. Всего, по данным заместителя председателя городского Совета депутатов города  Натальи Литвиновой, в Гомеле ожидают свыше 60 команд.

На протяжении двух дней юные интеллектуалы посоревнуются в "Своей игре", "Брейн-ринге", "Что? Где? Когда?".  Турнир, пояснила Литвинова, является этапом Большого кубка Беларуси, который проводится республиканским общественным объединением "Белорусская лига интеллектуальных команд". В этом году он получил лицензию Международной ассоциации клубов интеллектуальных игр, сообщает БЕЛТА.

Лучших участников турнира определят в двух возрастных категориях - среди ювеналов (учащиеся до 9-го класса включительно) и юниоров (старшие школьники, 10-11-е классы). Помимо интеллектуальных состязаний, ребят ожидают развлекательная программа, экскурсии по городу, который уже отметил свое 875-летие. Гости смогут полюбоваться дворцовым ансамблем Румянцевых-Паскевичей, побродить под осенний листопад по парку, который по праву считается одним из красивейших в Беларуси. 

Кстати, первый турнир "Большая перемена" прошел ровно десять лет назад, а в 2011 году он уже приобрел статус открытого международного. 

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться