19.10.2018 01:06
    Поделиться

    Министры трех стран отменили поездки в Саудовскую Аравию

    Лондон и Париж с осуждением отнеслись к исчезновению оппозиционного журналиста Джамаля Хашукджи, которого могли пытать и впоследствии убить на территории консульства Саудовской Аравии в Турции.

    Как передает портал Politico, глава британского торгового ведомства Лиам Фокс отказался от участия в инвестиционном форуме в Эр-Рияде. Мероприятие пройдет на следующей неделе. Ранее аналогичное решение принял министр финансов Франции Брюно Ле Мэр. Среди участников конференции не будет руководителя минфина США Стивена Мнучина. Об этом он написал в своем Twitter после консультаций с президентом США Дональдом Трампом и госсекретарем Майком Помпео. Накануне американский лидер подтвердил информацию о смерти Джамаля Хашукджи после получения соответствующих разведданных.

    Напомним, что визит в Эр-Рияд отменила и глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард.

    Журналист Джамаль Хашукджи был убит через несколько минут после того, как вошел в здание консульства Саудовской Аравии. Мужчине отрезали пальцы, затем его обезглавили, а тело расчленили. Преступники орудовали на глазах консула Саудовской Аравии Мухаммеда аль-Отайби.

    Стамбул располагает аудиозаписями, которые подтверждают указанную версию. Убийцы Джамаля Хашукджи могут быть связаны с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом аль Саудом.

    Поделиться