24.10.201813:35

Станет ли стадион минского "Динамо" ареной Суперкубка УЕФА

Не исключено, что масштабный резонанс и зрительский интерес, рожденный мировым футбольным чемпионатом в России, настроил и наших партнеров по Союзному государству подать заявку на проведение матча за Суперкубок УЕФА в 2021 году на минском стадионе "Динамо".

Конкурс по выбору стадиона, где состоится встреча за Суперкубок-2021, по информации БЕЛТА, уже стартовал в конце сентября текущего года. По условиям конкурса, страны, которые заинтересованы принять у себя этот матч, должны отправить свои заявочные досье УЕФА до 15 февраля 2019 года. На анализ предложений отводится почти полгода. И лишь в мае-июне будет названа ассоциация, которой доверят принимать матч за на своей арене в 2021 году. В этом месяце столичному стадиону "Динамо" была официально присвоена четвертая категория УЕФА, что позволяет ему принимать матчи самого высокого уровня, чем и решила воспользоваться ассоциация "Белорусской федерации футбола".

Суперкубок УЕФА, как известно, - официальный турнир, в котором встречаются победители Лиги чемпионов и Лиги Европы предыдущего сезона. Розыгрыш обычно проводится в середине августа. Победителями поединков за Суперкубок становились 24 команды, наиболее титулованными из них являются итальянский "Милан" и испанская "Барселона", выигравшие за минувшие годы по пять трофеев. Нынешний обладатель титула - испанский "Атлетико".

Как уже сообщал "СОЮЗ", футбольная арена "Динамо" была официально открыта после реконструкции 21 июня. Сейчас спортивное сооружение может вместить свыше 22-х тысяч зрителей. Кстати, по информации АБФФ, в Беларуси уже два стадиона получили четвертую категорию УЕФА. Кроме "Динамо", она присвоена и "Борисов-Арене" в 70-ти километрах от белорусской столицы.

Для всех поклонников футбола стоит напомнить, что в будущем году Суперкубок УЕФА примет турецкий Стамбул, а в 2020-м трофей будет разыгран в португальском Порту. Остается добавить, что ранее АБФФ уже участвовала в конкурсе на проведение в Минске матчей финальной стадии чемпионата Европы-2020, а также Суперкубка УЕФА-2020, но обе попытки не увенчались успехом.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться