издается с 1879Купить журнал

На стенах петербургского магазина нашли вековые изразцы

25 октября 2018

В Петербурге в доме №24 по улице Гороховой во время ремонта обнаружены исторические изразцы. Долгие годы они были скрыты за слоями штукатурки.

По данным комитета по государственному контроль, использованию и охране памятников, несмотря на сколы и потертости, состояние изразцов, в целом, удовлетворительное.

Изразцы собраны в декоративное панно, изображающее сцены из сельской жизни. В комитете полагают, что на рубеже XIX-ХХ веков в помещении располагалась молочная лавка.

Сами изразцы фабричного производства, скорее всего, их привезли из Германии.

Здание по улице Гороховая, 24, краеведам известно как дом Черткова. Этот дом был построен в конце XVIII века, в 1840-м году кардинально перестроен, а спустя более чем полвека в здании были обновлены интерьеры. Весь первый этаж четырехэтажного дома был отдан под лавки, здесь торговали свечами, часами, мясом. Также в доме Черткова располагалась знаменитая аптека Пеля, которая отпускала горожанам медикаменты в революцию, гражданскую войну, не закрылась она и в блокаду.

Представители городского комитета по охране памятников и градозащитники часто ходят в дом Черткова. Дело в том, что сейчас торговые помещения занимают частные компании и далеко не все трепетно относятся к охране исторических элементов. Так, месяц назад аптека Пеля лишилась раритетных окон и дверей.