26.10.2018 10:01
    Поделиться

    Россия увеличила отрыв от Португалии в рейтинге УЕФА

    Россия увеличила отрыв от Португалии в рейтинге Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). Этому поспособствовали результаты матчей наших команд в еврокубках.

    При этом нельзя сказать, что российские клубы идеально провели очередной тур групповых этапов Лиги чемпионов и Лиги Европы. Представители нашей страны в главном европейском клубном турнире - ЦСКА и "Локомотив" - потерпели поражения, проиграв 0:3 "Роме" и 1:3 "Порту" соответственно.

    В Лиге Европы тоже не все сложилось гладко, "Краснодар" не справился со "Стандардом" - 1:2. Зато "Спартак" на выезде сыграл вничью с "Рейнджерс" 0:0, а "Зенит" одержал волевую победу над "Бордо" 2:1.

    Однако отметим, что Португалию в еврокубках, в отличие от России, представляет всего три команды, и лишь одна из них - "Порту" - свой матч выиграла. "Бенфика", также выступающая в Лиге чемпионов, проиграла "Аяксу" 0:1, а в Лиге Европы с аналогичным счетом "Спортинг" уступил "Арсеналу".

    Таким образом, отрыв России от Португалии в рейтинге УЕФА вырос. В нашем активе на данный момент 47,549 балла и шестое место. У португальцев 42,032 балла, и они идут седьмыми.

    Вместе с тем, Россия пока что отстает от Франции, которая расположилась на пятом месте, имея 52,665 балла. И догнать их - нелегкая задача, хотя бы потому, что от этой страны выступает один из фаворитов Лиги чемпионов "ПСЖ". Правда, как раз парижане в минувшем туре очки потеряли, сыграв вничью с "Наполи" 2:2. А "Лион" разошелся миром с "Хоффенхаймом" 3:3. И даже "Монако", проваливший начало сезона, сумел сохранить ничью в игре с "Брюгге" - 1:1.

    То есть, в Лиге чемпионов ни одна из французских команд в третьем туре группового этапа не проиграла. Лишь в Лиге Европы делегаты от Франции выступили неудачно - про "Бордо" уже было сказано, а "Ренн" с аналогичным счетом проиграл киевскому "Динамо".

    Справка "РГ"

    Рейтинг футбольных ассоциаций УЕФА формируется на основании коэффициентов той или иной страны за предыдущие пять лет. Принцип начисления очков прост: балл дается за победу, 0,5 балла - за ничью. Существуют также бонусные очки - в частности, по баллу причитается ассоциации за выход каждой команды в четвертьфинал, полуфинал и финал еврокубков. А выход из группы в 1/8 финала Лиги чемпионов принесет стране 5 баллов за каждую команду, которая сумеет пробиться в плей-офф. Отметим также, что команда, которая квалифицируется в групповой этап ЛЧ, приносит своей ассоциации четыре очка.

    Все очки, которые команды набирают в Лиге чемпионов и Лиге Европы, складываются. Результат делится на количество представителей конкретной ассоциации в еврокубках, и из этого получается результат, который и влияет на место страны в рейтинге.

    Поделиться