16.11.2018 05:32
    Поделиться

    Мэй пообещала остаться на своем посту до конца Brexit

    Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заверила, что доведет Brexit до завершения и сможет избежать своей отставки. Глава правительства рассчитывает, что у нее удастся преодолеть политический кризис, вызванный неодобрением ее однопартийцев проекта соглашения с Брюсселем по выходу страны из Евросюза.

    "Я буду выполнять свою работу, добиваясь наилучшего соглашения для Великобритании", - заявила Мэй. Между тем премьер-министру Великобритании в ближайшее время могут объявить вотум недоверия, передает ТАСС.

    Документ, содержащий условия выхода Британии из состава ЕС вынудил уйти в отставку сразу двух министров и двух замминистров. Но несмотря на разногласия в правительстве, Мэй утверждает, что достигнутый 585-страничный проект соглашения полностью соответствует интересам королевства и тому, за что британские подданные отдали свои голоса на референдуме 2016 года.

    Глава британского правительства в этой связи заявила о том, что "роль руководителя заключается в том, чтобы принимать правильные, а не легкие решения". По ее словам, занимать такой высокий пост означает "нести серьезную ответственность".

    Brexit должен состояться 29 марта 2019 года. После этого должен пройти переходный период, который продлится до конца 2020 года. Британия, покинув Евросоюз, рассчитывает сотрудничать с ЕС на выгодных условиях. Такой план подразумевает так называемый "мягкий Brexit", вызвавший критику политики Терезы Мэй за много уступок Брюсселю. Ранее уже сообщалось, что четыре члена кабинета готовы покинуть правительство Терезы Мэй из-за несогласия с ее позицией по выходу из Евросоюза.

    Напомним, что в 2016 году большинство британских граждан на референдуме выступило за выход из Евросоюза. В июле 2017 года представители Соединенного Королевства и ЕС приступили к официальным переговорам по этому вопросу.

    Поделиться